28 ноября 2019 года в Государственном музее истории космонавтики имени  К.Э. Циолковского состоялся круглый стол на тему «Социальная реклама против коррупции для молодежной аудитории». Мероприятие прошло в рамках формирования в обществе неприятия всех форм коррупции.

Организатором круглого стола выступил музей при участии Калужской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и прокуратуры Калужской области.

Участие в обсуждении вопросов формирования в молодежной среде неприятия коррупции приняли студенты КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, КГУ им. К.Э. Циолковского, учащиеся юридического полицейского колледжа, Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства, Калужского техникума электронных приборов, школьники из 8, 23, 50 школ г. Калуги – волонтеры РСМ, представители Молодежной палаты при Городской Думе г. Калуги.

Экспертом на круглом столе выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Калужской области Павел Гильдиков.

Участники круглого стола посмотрели и обсудили социальные ролики, направленные на борьбу с коррупцией, и созданные в России, Испании, Таиланде, Хорватии, Китае и др. странах. Наиболее живой отклик получили ролики, в которых в яркой и метафоричной форме рассказывалось о вреде коррупции. Оказалась привлекательной идея неотвратимости возмездия за коррупцию, не только со стороны государства, но и от самой жизни.

После обсуждения социальной рекламы участники предложили свое видение наиболее эффективных и убедительных средств формирования неприятия к коррупции. Среди предложенных мер – и более активная позиция средств массовой информации, в частности по трансляции социальной рекламы, и повышение уровня жизни, чтобы меньше было причин для соблазна, и самовоспитание, поскольку любое изменение надо начинать с себя.