7 февраля 2020 г. в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялось открытие выставки «Памятные предметы в истории космонавтики из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского». На открытии присутствовали участники музейного праздника «День науки», друзья и гости музея.

Выставка знакомит посетителей с предметами из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, переданными в дар музею его гостями. Среди экспонатов – памятные сувениры, переданные в музей супругой конструктора В.П. Бармина Светланой Александровной, предметы, принадлежавшие конструкторам В.Н. Челомею, Н.Д. Кузнецову, переданные детьми ученых, и др.

Выступая перед посетителями, заместитель директора музея по научной работе Антон Мясников отметил, что за 52 года истории музея в его залах побывали многие учёные, космонавты, конструкторы ракетно-космической техники. Почетные гости оставили в музее не только свои фотографии, но и сувениры, вещи, документы, имеющие отношение к истории космонавтики. Эти предметы хранятся в фондах музея. На выставке представлены более 60 экспонатов, 15 из них демонстрируются для посетителей впервые.

Экскурсию по выставке провел ее автор, заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности Михаил Шмытов.

Выставка будет работать до 10 мая 2020 года.