12 февраля 2020 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел музейный праздник, посвященный приезду семьи К.Э. Циолковского в Калугу, «Семья Циолковских в 1892 году».

Школьники  1 – 3 классов калужских школ  посетили интерактивное занятие «Из Боровска в Калугу», познакомились с членами семьи Циолковских, с семейным укладом и традициями и даже смогли попробовать пироги, испеченные по рецепту жены Циолковского, Варвары Евграфовы.

Ученики средней школы № 6 побывали на «На уроках Циолковского», смогли почувствовать себя гимназистами конца 19 — начала 20 века, узнать про К.Э. Циолковского – учителя, познакомиться с его педагогической методикой и решить задачи, которые Константин Эдуардович задавал своим ученикам.

В рамках проекта «Нескучная среда» в музее был организован вечер в кругу друзей — «Семья Циолковских в 1892 году». Постоянные посетители музея смогли ближе узнать про традиции и образ жизни семьи великого ученого, окунуться в атмосферу конца 19 века, «побывать» на чаепитии в гостях у Циолковских.