7 февраля 2020 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось мероприятие, посвящённое Дню рождения А.Л. Чижевского и Дню Российской науки.

Для подведения итогов городского интеллектуально-творческого турнира «Кто Вы, профессор Чижевский?» и награждения победителей и лауреатов в музей были приглашены участники турнира и научные руководители команд.

С приветствием к победителям обратилась директор Центра космического образования «Галактика» Алла Кононова, которая вместе с заведующей Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмилой Энгельгардт, стояла у истоков турнира.

Алла Юрьевна поздравила всех с Днём науки и рассказала о том, что деятельность Центра направлена на помощь в реализации интеллектуального потенциала учащихся, высказала уверенность в том, что участие в научных конференциях, турнирах, которые проводятся в «Галактике», помогут ребятам реализовать профессиональные планы в различных наукоёмких сферах и выбрать востребованную современную специальность.

Людмила Энгельгардт поздравила всех с днём рождения учёного-биофизика Александра Чижевского. «Это очень символично, что день рождения ученого Чижевского практически совпал с Днем российской науки», — заметила она.

рассказала о том, Итоги  интеллектуально-творческого турнира «Кто Вы, профессор Чижевский?»,  проходившего в этом году  с 21 по 24 января, подвела  заместитель директора ДЮЦКО «Галактика» Вера Панкина.

В 2020 году участниками турнира стали 35 команд из образовательных учреждений города. Первое место заняла команда МБОУ «Лицей № 36», руководитель команды Стоян Ирина Борисовна; второе – МБОУ «Лицей № 48», руководитель команды Казначеева Ирина Валериевна; третье – МБОУ «СОШ № 30», руководитель команды Ерохина Наталия Викторовна.

В научно-биографическом зале музея состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов интеллектуально-творческого турнира «Кто Вы, профессор Чижевский?».

Старший научный сотрудник Дома-музея А.Л. Чижевского Людмила Морозова, поздравляя победителей, лауреатов турнира и их руководителей, отметила, что в настоящее время научная отрасль стремительно развивается и ждет будущих перспективных инженеров, конструкторов, учёных, которые пока учатся в школах.  Людмила Морозова провела для ребят музейную образовательную программу «Искусственный интеллект» и экскурсию по выставке «Шаги в науку».