16 февраля 2020 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского посетила группа туристов из Франции, увлекающихся космонавтикой. В составе группы был космонавт № 4 Франции Жан-Пьер Эньере.

Жан-Пьер Эньере — французский офицер военно-воздушных сил и астронавт Национального центра космических исследований. Совершил два полета в космос – в 1993 году (старт на корабле Союз ТМ-17 вместе с Василием Циблиевым и Александром Серебровым; возвращение на корабле Союз ТМ-16 вместе с Геннадием Манаковым и Александром Полещуком) и в 1999 году (старт на корабле Союз ТМ-29 в составе 27-й основной экспедиции (ОЭ) на станции «Мир» вместе с Виктором Афанасьевым и Иваном Беллой (Словакия). Сергей Авдеев, уже работавший на станции в составе 26-ой ОЭ перешел в состав 27-й ОЭ. Полет длился 188 суток 20 часов 16 минут. Во время работы на борту станции «Мир» Ж.-П. Эньере вместе с В. Афанасьевым совершил выход в открытый космос.

Оба полета французского космонавта были связаны со станцией «Мир», поэтому, очутившись в полноразмерном макете базового блока станции в музее истории космонавтики, Жан-Пьер взял на себя роль экскурсовода и рассказал своим коллегам об устройстве станции и работе на ней.

В заключении экскурсии французский космонавт оставил запись в Книге почётных посетителей музея, отметив особую атмосферу города Калуги и мест, связанных с именем основоположника теоретической космонавтики К.Э, Циолковского.


IMG_20200216_151141_HDR