Всемирный день экскурсовода отмечают 21 февраля. Праздник родился в 1990 году, в Лондоне по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов. Изначально целью праздника было привлечение внимания к профессии и укрепление международных связей, помогающих более плодотворно развивать туризм и его культуру.

В рамках Всемирного дня экскурсовода проходят профессиональные семинары, тематические конкурсы, интересные презентации и тренинги для тех, кто желает совершенствоваться в этой сфере деятельности.

В РФ праздник не закреплен на официальном уровне, но по традиции в этот день поздравление принимают все, кто причастен к этой увлекательной профессии: гиды, создатели путеводителей, сотрудники музеев и туристических компаний.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского поздравляет всех коллег и партнеров с профессиональным праздником. Желаем здоровья и творческих успехов. Пусть работа приносит удовлетворение, а интересующиеся, активные, благодарные посетители заряжают энергией и положительными эмоциями.