17 – 22 марта 2020 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского пройдет Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).

НВТиТ – образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС). В 2018 году к Неделе присоединился Благотворительный фонд «Вклад в будущее» (Сбербанк), а в сентябре 2019 года партнером проекта  стала компания РусГидро.

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.

ГМИК им. К.Э. Циолковского третий раз принимает участие в Неделе высоких технологий. В этом году пантерами музея стали компании Altair VR (ООО «Альтаир Диджитал») и «Лига Роботов».

ПРОГРАММА

17 марта

13.00, 15.00

Виртуальная энциклопедия. Занятие для школьников любого возраста. Знакомство с технологией VR, сферах ее применения. Просмотр программы о космосе «Астралис. История сверхновой звезды» в очках виртуальной реальности.  Продолжительность занятия 45 мин.

18 марта

14.00

«Прогулка по Марсу». Мастер-класс по робототехнике для школьников 1-4 классов. Изготовление марсохода. Продолжительность занятия 1 час.

18 – 19 марта

Системы управления и автоматики в космической технике: проблемы и перспективы. Интерактивное занятие для школьников 6-11 классов, студентов. Тема управления космическими ракетами и аппаратами наглядно раскрывается на схемах, макетах, демонстрационных стендах. Участники узнают о вкладе в развитие систем управления главных конструкторов Н.А. Пилюгина и Г.Н. Бабакина.

Продолжительность занятия 45 минут

Космическое материаловедение вчера, сегодня, завтра. Интерактивное занятие для школьников 6-11 классов, студентов. Тема применения и разработки материалов для космической промышленности рассматривается в исторической перспективе, от предложений К.Э. Циолковского до технологий 21 века. Участники узнают об особых свойствах материалов, полученных на космической орбите.

Продолжительность занятия 45 минут

Эволюция космического скафандра. Тематическая экскурсия по экспозиции для школьников 6-11 классов, студентов. Участники увидят линейку космических скафандров, узнают о секретах их создания, о том, каким образом они обеспечивают безопасность человека в космическом корабле и в открытом космосе, о том, как совершенствовалась «космическая одежда».

Все занятия проводятся по предварительным коллективным  заявкам

Запись и дополнительная информация по тел. +7 (4842) 705-025, +7 (919) 037-33-22