7 апреля 2020 года в Государственном музее истории космонавтики открывается выставка «Кино PROCOSMOS», посвященная истории создания фильмов, повествующих о космических путешествиях.

Центральное место экспозиции занимает история жизни и творчества режиссёра Павла Владимировича Клушанцева, автора более сотни научно-популярных и научно-фантастических фильмов. Павел Владимирович – родоначальник жанра космической фантастики в мировом кино. Его работы и сегодня остаются интересными и актуальными с точки зрения зрелищности и правдоподобности. Наиболее известными из них являются фильмы «Дорога к звёздам» и «Планета бурь». В этом разделе выставки будут представлены воспоминания режиссера о работе над фильмами, страницы его личного дневника, фотографии со съёмок. Посетители смогут увидеть подлинную кинокамеру КОНВАС-АВТОМАТ 35 мм. С помощью аналогичной кинокамеры Павел Владимирович снимал свои картины. На выставке будут представлены уникальные подлинные куклы, созданные Павлом Клушанцевым для комбинированных съёмок фильма «Дорога к звездам». Посетители смогут сравнить внешний вид космических костюмов кукол и настоящего скафандра лётчика-космонавта А.А. Леонова.

Специальный раздел выставки посвящен первому отечественному научно-фантастическому фильму режиссёра В.Н. Журавлёва «Космический рейс». История создания киноработы «Космический рейс» уникальна, консультантом фильма был основоположник теоретической космонавтики К.Э. Циолковский, создавший в помощь авторам «Альбом космических путешествий». На выставке будут представлены рисунки К.Э. Циолковского из этого альбома, научные работы К.Э. Циолковского, фотографии неоднократных встреч съёмочной группы с учёным. В импровизированном кинозале будет демонстрироваться фильм «Космический рейс». Лучше представить образ К.Э. Циолковского – гениального провидца — поможет демонстрация кадров видеохроники, личных вещей Константина Эдуардовича: плаща-крылатки, шляпы, слуховой трубы.

Заключительный раздел экспозиции познакомит с фильмами других режиссеров, которые вызвали интерес публики к безграничному космосу. Особое место среди научно-фантастических фильмов занимает фильм Андрея Тарковского «Солярис». В отличие от большинства других киноработ о космических путешествиях, создатели фильма предлагают посмотреть не с Земли в космос, а наоборот, посмотреть на Землю из космоса, понять, как может измениться человек, покинувший Землю, долгое время находящийся в условиях космоса. Фильм получил Золотую пальмовую ветвь (гран-при) на Канском кинофестивале и был по достоинству оценён критиками по всему миру.

На выставке будут представлены экспонаты, посвященные знаменитой трилогии фильмов режиссёра Ричарда Викторова: «Москва-Кассиопея», «Отроки во Вселенной» и «Через тернии к звёздам». Фильмы вышли один за другим на экраны по всей стране тридцать лет назад, захватив внимание не только подростков, но и взрослых зрителей. Права на показ фильмов приобрело большое количество стран, а премьера киноработы «Через тернии к звёздам» прошла одновременно в СССР и в США. Это первые фильмы о космическом путешествии с элементами комедии, при съёмках были использованы передовые технологии, впервые в кинематографе была показана женщина-андроид.

Основу данного раздела составят подлинные эскизы к фильмам «Солярис», «Через тернии к звёздам», «Москва-Кассиопея», «Отроки во вселенной» из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского. Посетители увидят «Звездолет» и костюм робота из фильма «Через тернии к звёздам».

На выставке «Кино PROCOSMOS» будут представлены экспонаты, предоставленные киностудией «Леннаучфильм», Государственным центральным музеем кино, предметы из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Познакомиться с экспозицией выставки посетители смогут с 7 апреля по 1 июня 2020 года.