С 11 по 13 марта сотрудники Планетария Государственного музе истории космонавтики м. К.Э. Циолковского приняли участие в XIII Международной конференции «Школа лекторов планетариев». Конференция проходила в разных городах нашей страны: в Москве, Ярославле и Санкт-Петербурге. 2020 год для нас особенный – мы будем отмечать 75-летний юбилей Великой Победы. Поэтому символично, что в этом году Школа лекторов прошла в городе-герое Волгограде.

В течение трех дней в рамках конференции обсуждались актуальные темы в сфере астрофизики, изучения ближнего космоса и звёздной эволюции. Перед участниками выступили известные ученые-астрономы С. А. Язев, С. А. Ламзин, И. Г. Коваленко. Свои лекции представили коллеги из Волгограда и Санкт-Петербурга. С презентацией о работе Калужского планетария выступила лектор Яна Фетисова.

За время конференции было организовано несколько круглых столов по вопросам сотрудничества и будущего планетариев России и СНГ. В заключительный день конференции для участников «Школы лекторов» провели экскурсию на Мамаев Курган.

«Школу лекторов планетариев – 2020» в Волгограде посетили участники из 24 городов России, Беларуси и Казахстана.

Гостей приняли в стенах Волгоградского Планетария, известного своей необычной историей. Идея возведения этого уникального сооружения родилась в трудное послевоенное время в преддверии 70-летия И.В. Сталина. Генералиссимусу Советского Союза делали подарки руководители многих стран. Рабочие народного предприятия имени Карла Маркса решили подарить советскому народу планетарий и пожелали, чтобы планетарий был построен в городе боевой славы – Сталинграде. Подарок был изготовлен всего за 4 месяца (вместо традиционных 16)! В изготовлении планетария участвовало почти все население города Йены. В фонд постройки дара немецкого народа в январе 1950 г. поступил 1 млн. 350 тыс. 177 немецких марок. Уникален и архитектурный проект здания планетария, напоминающего античный храм, который разработали сталинградские архитекторы В. Н. Симбирцев и М. А. Хомутов. Купол здания венчает скульптура «Мир», последняя работа Народного художника СССР Веры Мухиной.