2020 год порадует нас любопытными астрономическими явлениями. Например, интересно будет наблюдать за планетами. И особенно — за путешествием Венеры по небосводу.

Венера – самый яркий объект на небе после Солнца и Луны. Не зря планета получила название «утренней и вечерней звезды». В этом году сложились очень благоприятные условия для наблюдения Венеры.

Это единственная планета, которую можно увидеть в ближайшие недели на вечернем небе. Но зато от Венеры практически невозможно оторвать глаз. Она зажигается над юго-западным горизонтом уже на закате и ярко сияет до десяти-одиннадцати часов вечера.

Венера всегда привлекала особое внимание людей. Ее называют сестрой Земли. И неудивительно, ведь она очень похожа на нашу планету по массе и размерам.

С другой стороны, Венера сильно отличается от нашей планеты. Жизнь на Венере невозможна, так как средняя температура на ней превышает 450 градусов Цельсия. И дело не только в близком расположении к Солнцу. Небо Венеры затянуто плотными облаками из сернистого газа и капель серной кислоты, которые создают сильный парниковый эффект.

Однако плотный облачный покров отражает большую часть солнечного света, падающего на Венеру. Именно поэтому планета светит так ярко.

Время от времени Венера сближается с различными объектами ночного неба. 2, 3 и 4 апреля 2020 года она будет проходить по рассеянному звездному скоплению Плеяды. Это событие будет не только зрелищным, но и очень редким – оно происходит лишь раз в 8 лет.

Вы наверняка не раз замечали Плеяды на небе. Это небольшая группа звезд в созвездии Тельца, расположенных очень близко друг к другу. Звезды в рассеянных скоплениях рождаются из одного газопылевого облака. Именно поэтому они образуют тесную группу. Плеяды – одни из самых молодых звезд нашей Галактики: их средний возраст составляет примерно 100 миллионов лет.

Название Плеяды пришло к нам из греческих мифов. Славяне называли эту группу звезд Стожарами, или Волосожарами. В скоплении около 1000 звезд, однако без бинокля и телескопа заметны примерно 7. Отсюда пошло другое название скопления – 7 сестер, которое также навеяно одним из греческих мифов.

Плеяды хорошо видны на небе наших широт поздней осенью, зимой и ранней весной. На апрельском небе их также легко найти. Правда, лучшие условия для наблюдения будут ясным вечером, вдали от городской засветки.

Прохождение Венеры через Плеяды станет очень красивым небесным явлением, которое можно будет наблюдать не только в телескоп, но и невооруженным глазом. Это будет выглядеть так, будто яркая планета оказалась в невесомой паутине из звезд.