Солнце движется по созвездию Рыб до 18 апреля, после чего переходит в созвездие Овна. Весна уверенно вступает в свои права, и полуденное апрельское Солнце поднимается все выше. В начале месяца продолжительность дня составляет 13 часов и 7 минут, но в конце месяца увеличивается до 15 часов и 23 минут. Эти данные относятся к широте Москвы.

С каждым днем на средних и северных широтах остается все меньше времени для наблюдения глубокого темного неба. Чем дальше к северу, тем больше увеличивается продолжительность дня. В конце апреля на севере страны ночь почти полностью перейдет в сумерки. На широте Мурманска начнутся белые ночи.

В целом, апрель – отличное время для наблюдений Солнца. Однако помните, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра!

Луна начнет путь по апрельскому небу в созвездии Близнецов. В первый же день она примет фазу первой четверти. В начале месяца ночное светило будет наблюдаться по вечерам над южным и юго-западным горизонтом, с каждым днем смещаясь восточнее. 6 апреля Луна перейдет в созвездие Девы, где пару дней спустя наступит полнолуние. С этого дня ночное светило будет появляться во второй половине ночи. 12 апреля Луна достигнет созвездия Стрельца, наблюдаясь на утреннем небе. Здесь Луна примет фазу последней четверти 14 апреля. 22 апреля наш естественный спутник достигнет созвездия Рыб, в котором сутки спустя можно будет наблюдать новолуние. Свой путь по апрельскому небу Луна закончит в созвездии Рака, приняв фазу первой четверти 30 апреля.

Меркурий наблюдается на утреннем небе над юго-восточным горизонтом. Южные регионы России более благоприятны для наблюдения планеты. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. 9 апреля он переходит в созвездие Рыб, а 28 апреля – в созвездие Овна.

Венера остается единственной планетой, которую можно наблюдать вечером в ближайшие недели. Она появляется высоко над юго-западным горизонтом уже на закате. Медленно смещаясь к западу, яркая планета скрывается под горизонтом около десяти-одиннадцати часов вечера. В течение всего месяца Венера будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца. 2-4 можно будет наблюдать прохождение Венеры по рассеянному звездному скоплению Плеяды. Это редкое астрономическое явление наблюдается раз в 8 лет.

Марс виден утром над юго-восточным горизонтом. Красная планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога.
Юпитер также наблюдается на утреннем небе недалеко от Марса. Газовый гигант перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца.

Недалеко можно заметить и Сатурн – самую дальнюю из планет, видимых невооруженным глазом. Сатурн движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога.

На апрельском небе можно будет наблюдать и кометы. Правда, для этого придется вооружиться телескопом. Самыми яркими кометами месяца станут PANSTARRS (C/2017 T2) и ATLAS (C/2019 Y4). Первая перемещается по созвездиям Кассиопеи и Жирафа. Вторая – только по созвездию Жирафа.

Самым ярким апрельским астероидом будет Веста, которая сейчас перемещается по созвездию Стрельца. Она также хорошо будет видна в телескоп.

Среди апрельских метеорных потоков самым интенсивным будут Лириды. Их радиант находится в созвездии Лиры, максимум действия придется на 22 апреля. Если повезет с погодой, ночью можно будет увидеть около 18 метеоров в час.