Дорогие друзья!

Поздравляем вас с Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года произошло событие, которое перевернуло историю человечества, открыло бескрайние возможности в освоении околоземного пространства, позволило мечтать о далеких неизведанных планетах. Первый полет человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин, стал триумфом всех тех, кто трудился над его осуществлением — ученых, конструкторов, инженеров, техников, испытателей, рабочих различных специальностей.

День космонавтики является не только праздником космонавтов и работников космической отрасли. Это праздник, который объединяет всех жителей Земли.

Сегодня в космосе побывали более 500 человек, но значимость самого первого полета для мировой цивилизации трудно переоценить. В нашей стране День космонавтики как праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Международный статус праздник получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации — Всемирный день авиации и космонавтики. В 2011 году он получил еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

В этот праздничный день искренне желаем всем здоровья, оптимизма, достижения космических высот в жизни, больших и малых свершений в деле мирного освоения космоса и сохранения нашего общего дома — Земли!

Коллектив Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского