21 апреля 2020 года на 81-м году жизни скончался Владимир Алексеевич Скрипкин, сын первого директора Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского А.Т. Скрипкина и большой друг музея.

Владимир Скрипкин был человеком творческим. Получив техническое образование и успешно работая на крупных калужских предприятиях, он уже с 1957 года сотрудничал с калужскими газетами, писал на научно-техническую тематику, позже стал освещать вопросы культуры. Литературную деятельность начал с художественных очерков. Автор нескольких десятков художественных и публицистических произведений. В 2013 году В.А. Скрипкина приняли в Российский союз профессиональных литераторов. В 2019 году он был удостоен звания Лауреата Государственной премии в области литературы имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, имеет награду «За особые заслуги перед Калужской областью», почетные грамоты за большой вклад в развитие журналистики и др.

Владимир Алексеевич часто бывал в музее — и на музейных мероприятиях, открытиях выставок, и просто как большой наш друг. Он щедро делился своими воспоминаниями, знаниями, идеями и всегда позитивным, веселым настроением.

Именно в музее в 2019 году он отметил своё 80-летие творческим способом — презентацией своей новой книги «Александр Чижевский: человек и ученый». В тот день Владимир Алексеевич поделился опытом работы над книгой, отметив, что это первое художественное произведение о всемирно известном ученом, одном из ярких представителей русского космизма.

В творческих планах В.А. Скрипкина была работа над художественными произведениями о К.Э. Циолковском и Н.Ф. Федорове. Жаль, что эти замыслы остались нереализованными.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского выражает глубокие, искренние соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича. Его творческий вклад навсегда останется в истории музея, а память о нем — в наших сердцах.