Солнце начинает движение по майскому небу в созвездии Овна, а 14 мая переходит в созвездие Тельца. Полуденное светило поднимается все выше, и продолжительность дня быстро увеличивается. В начале мая она составляет 15 часов 23 минуты, в конце – 17 часов 9 минут (на широте Москвы). С 22 мая вечерние сумерки сливаются с утренними, поэтому наблюдения темного неба станут снова возможны только в конце июля, когда продолжительность ночи немного увеличится. Май – благоприятный месяц для наблюдения Солнца. Однако помните, что при наблюдении дневного светила с помощью оптических приборов нужно обязательно использовать солнечный фильтр!

Растущая Луна начнет движение по майскому небу в созвездии Рака. К 6 маю она достигнет созвездия Весов, в котором сутки спустя будет наблюдаться полнолуние. 14 мая ночное светило перейдет в созвездие Водолея, приняв в нем фазу последней четверти. В эти дни Луна будет перемещаться довольно низко над горизонтом, по соседству с некоторыми планетами Солнечной системы. 12 мая она пройдет южнее Юпитера и Сатурна, 14 мая – южнее Марса. 21 мая Луна достигнет созвездия Тельца, в котором на следующий день можно будет наблюдать полнолуние. Перейдя на вечернее небо, Луна пройдет южнее Меркурия 23 мая и южнее Венеры – 24 мая. 30 мая Луна примет фазу первой четверти в созвездии Льва. На следующий день ночное светило перейдет в созвездие Девы, закончив на этом свой путь по майскому небосводу.

Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем. В начале месяца быстрая планета движется по созвездию Овна, 9 мая переходит в созвездие Тельца, а 29 мая – в созвездие Близнецов. В первых числах мая Меркурий не виден из-за близкого соседства с Солнцем, однако во второй половине месяца будет хорошо наблюдаться ранним вечером неподалеку от Венеры. Венера наблюдается в созвездии Тельца. В начале месяца она перемещается по небу в одном направлении с Солнцем, но 13 мая меняет движение на попятное. Планета сияет высоко на вечернем небе над западным горизонтом. Яркость Венеры так велика, что ее можно заметить уже за пару часов до заката. Марс движется в одном направлении с Солнцем. В начале мая он перемещается по созвездию Козерога, а 9 мая переходит в созвездие Водолея. Планета появляется на небе во второй половине ночи, исчезая в первых лучах Солнца. Юпитер наблюдается в созвездии Стрельца. До 14 мая он перемещается в одном направлении с Солнцем, затем меняя движение на попятное. Планета-гигант наблюдается во второй половине ночи и ранним утром с южной стороны небосвода. Сатурн движется по созвездию Козерога. В начале месяца он перемещается в одном направлении с Солнцем, затем движение сменяется на попятное. Также, как Марс и Юпитер, планету можно увидеть ночью и утром невысоко на южном небе.

Май окажется интересен в плане наблюдения комет. В этом месяце 4 кометы можно будет назвать самыми яркими: PANSTARRS (C/2017 T2), ATLAS (C/2019 Y1), ATLAS (C/2019 Y4) и Энке. PANSTARRS (C/2017 T2) движется по созвездиям Жирафа и Большой Медведицы. ATLAS (C/2019 Y1) перемещается по тем же созвездиям, также захватывая созвездие Дракона. ATLAS (C/2019 Y4) наблюдается в созвездиях Жирафа, Персея и Тельца.  Энке – в созвездиях Овна и Тельца. К сожалению, расчетный блеск майских комет будет недостаточен для наблюдения невооруженным глазом. Чтобы увидеть их, придется вооружиться телескопом.

Из майских астероидов самым ярким окажется Веста (в созвездиях Ориона и Тельца). Однако для ее наблюдения также потребуется телескоп.

В течение почти всего месяца можно будет наблюдать достаточно сильный метеорный поток – Эта-Аквариды (с радиантом в созвездии Водолея). Его начало – 19 апреля, окончание – 28 мая. Пик метеорного потока достигается 6 мая, обычно в период максимума удается увидеть около 40 метеоров в час. Однако в этот день фаза Луны будет близка к полнолунию, поэтому в этом году условия для наблюдения Эта-Акварид далеки от благоприятных.