Они — главные скульпторы Луны, они — основные подозреваемые в деле о вымирании динозавров, они — те, что превратились в площадку для игры в мяч в программе нашего планетария «Гришка-космонавт». И у них сегодня праздник!

30 июня отмечается Международный день астероида. А провозгласили его в целях повышения информированности людей об опасности столкновения с астероидами.

Этот космический праздник было решено отмечать ежегодно 30 июня – в память о «Тунгусском феномене над Сибирью». В этот день в 1908 году произошла масштабная астероидная катастрофа – с Землей столкнулся Тунгусский метеорит. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 км². В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака. Вокруг места падения лес был повален веером от центра, а в самом эпицентре часть деревьев остались стоять на корню, лишённые ветвей и коры.

С тех пор мы ещё много раз становились свидетелями падения метеоритов, но не таких масштабных. В 1908 году катастрофа произошла вдали от индустриальных центов и больших городов. Страшно представить последствия, если бы это произошло сегодня, в мире электричества, технологий, ядерного оружия…… Именно поэтому были созданы программы «Наблюдение за космической безопасностью». Одной из самых известных программ стал проект «LINEAR», заработавший в 1996 году, который ежегодно открывал десятки тысяч объектов в ближнем космосе.

Ученые не устают разрабатывать новые и новые методы борьбы с астероидной опасностью. Один из последних — «привязывать» астероиды, которые могут повредить Землю. Это намного безопаснее, чем стрелять по небесному телу. Суть решения: создать систему, которая привяжет угрожающий Земле астероид к меньшему по размеру небесному телу.
Таким образом, это отбросит центр массы большого тела и унесет астероид подальше от Земли. Гигантский связывающий трос не сможет расколоть объект на части, а просто будет тянуть его за собой.

Пока протестировать метод в реальной жизни нельзя, но ученые использовали имитационную версию астероида Bennu для проведения исследования. Команда заявляет, что способ сработал в разных условиях.

Разработка этого метода началась из-за астероида «Апофис», который пролетит мимо Земли в 2029 году. Хотя ученые заявляют, что столкновение исключено, американские инженеры из Массачусетского технологического института на всякий случай разработали карту принятия решений в ситуации, когда он будет угрожать планете. По предварительным подсчетам, 13 апреля 2029 астероид «Апофис» пройдет рядом с Землей. Это ледяное небесное тело размером с Эйфелеву башню, летящее со скоростью 30 км/с. Оно будет настолько близко, что, вероятно, затронет сферу геостационарных спутников, находящихся на расстоянии около 36 тыс. км от Земли. «Апофиз» станет самым близким к планете астероидом в ближайшее десятилетие.

Подробно об астероидах рассказал заведующий планетарием ГМИК им. К.Э. Циолковского Дмитрий Фетисов в эфире программы «Утро Первых» на канале НикаТВ.