7 июля 2020 г. в 18:00 (мск) на странице Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в социальной сети Facebook состоится встреча с астронавтом Дэном Тани. Это первая встреча из цикла «Космические беседы», организованного Посольством США в России и Американским центром в Москве по случаю 45-летия полета по программе «Союз — Апполон».

Поговорите с астронавтом НАСА Дэном Тани и узнайте о его путешествии к звездам. Дэн расскажет о том, как он решил стать астронавтом, и о подготовке к полетам в НАСА и Звездном городке. После презентации вы сможете задать Дэну вопросы, поэтому подготовьте их заранее.

Дэн дважды, в 2001 и 2007 годах, летал на Международную космическую станцию и провел 131 день в космосе. Он работал с Юрием Маленченко и другими космонавтами с целью развития Международной космической станции.

Дэн Тани окончил школу в штате Иллинойс. Он получил степень бакалавра, а затем магистра в области инженерной механики в Массачусетском технологическом институте. В 1996 году НАСА выбрало Тани кандидатом в астронавты. Начиная с августа 1996 года, он в течение двух лет проходил подготовку в Центре космических исследований им. Джонсона. С 2002 по 2007 год Дэн провел много времени в Звездном городке, где он обучался эксплуатации комплекса «Союз».