9 июля 2020 г. в 18:00 (мск) на странице Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в социальной сети Facebook состоится встреча с астронавтом Кэтрин («Кэдди») Коулман. Тема беседы — «Уроки из космоса для экипажа, вернувшегося на Землю».

Астронавт Кэдди Коулман расскажет о том, как ее пребывание в космосе может помочь нам на Земле. Ее работа на Международной космической станции поможет объяснить многое о жизни на нашей планете. Кэдди провела на орбите более 180 суток, работая в составе трех миссий. Она летала в космос в 1995, 1999 и 2010 годах — как на космических кораблях многоразового использования «Шаттл», так и на кораблях системы «Союз».

Кэдди проходила подготовку к полетам в России с осени 2007 по зиму 2010 года. Курс выживания в условиях зимы и на воде она проходила вместе с космонавтами Николаем Тихоновым и Александром Мисуркиным. Третий космический полет Кэдди на российском пилотируемом корабле «Союз ТМА-20» состоялся с территории Казахстана. Кроме нее, членами экипажа были Скотт Келли, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев, Паоло Несполи и ветеран космических полетов Александр Калери. В космосе к ним присоединилась Экспедиция 27 в составе Александра Борисенко, Александра Самокутяева и Рона Гарана.

Кэдди давно сотрудничает и находится в дружеских отношениях с космонавтом Сергеем Крикалевым. Крикалев был членом экипажа первой экспедиции на МКС и первым россиянином, который летал на космическом корабле НАСА.

Присоединяйтесь с Кэдди и ее видеочату, который называется «Уроки из космоса для экипажа, вернувшегося на Землю»!

Язык трансляции — английский.