13 июля 2020 г. в 18:00 (мск) на странице Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в социальной сети Facebook состоится встреча с астронавтом Маршей Айвинс. Тема очередной космической беседы — «Космический челнок: История».

Астронавт Марша Айвинс совершила 5 полетов в космос на шаттлах – многоразовых транспортных космических кораблях. Она в прямом эфире расскажет об истории шаттла, или «космического челнока», первого в мире космического корабля многоразового использования, и ответит на вопросы зрителей. Первый шаттл был запущен в космос в 1981 году.  Шаттлы «Колумбия», «Челленджер», «Дискавери», «Атлантис» и «Индевор» совершили в общей сложности 135 космических полетов и помогли построить Международную космическую станцию. Программа «Спейс Шаттл» осуществлялась в течение 30 лет и завершилась в 2011 году.

Марша Айвинс провела более 55 суток на орбите в период с 1990 по 2001 год. В четвертый раз астронавт Айвинс совершила космический полет в 1997 году. Шаттл, на котором она летела, состыковался с космической станцией «Мир», и Марша Айвинс вместе с другими членами экипажа присоединилась к российским космонавтам Валерию Корзуну и Александру Калери и трем другим астронавтам. Во время своей пятой миссии Марша Айвинс работала над расширением Международной космической станции, помогая установить научный модуль «Дестини».

Присоединяйтесь к космической беседе с астронавтом Маршей Айвинс!

Язык трансляции — английский.