22 июля 2020 года во время рабочей поездки в Калужскую область Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова совместно с врио губернатора Калужской области Владиславом Шапшой посетила Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. В рамках визита министр осмотрела строительство второй очереди музея, открытие которой планируется к 60-летию первого полета человека в космос.

После посещения строительного объекта Ольга Любимова отметила, что все работы по сооружению нового здания музейного комплекса будут завершены в намеченные сроки. Музей сможет принять до 700 тысяч посетителей в год. Гости музея космонавтики познакомятся с новейшими выставочными проектами, главным из которых является выставка «Ракеты. Корабли. Люди», над созданием которой в данный момент работают сотрудники музея. Эта выставка расскажет о развитии отечественной космонавтики и труде ученых, конструкторов, инженеров, которые принимали участие в разработке спутников, ракет, автоматических межпланетных станций, космических кораблей, орбитальных станций.

По словам директора ГМИК имени К.Э. Циолковского Натальи Абакумовой, одной из приоритетных задач музея на сегодняшний день является развитие детских и молодежных проектов, реализация которых планируется с появлением мультимедийного оборудования, астрономической обсерватории, 3D-кинотеатра и других новшеств. Министр обратила внимание на то, что привлечение школьников и молодежи к изучению космоса будет способствовать дальнейшему становлению космической отрасли.