Солнце совершает путь по октябрьскому небу, находясь в созвездии Девы. Полуденная высота дневного светила постепенно уменьшается: от 30 градусов в начале месяца до 19 градусов в конце (здесь и далее приводятся данные на широте Москвы). День стремительно уступает права ночи: 1 октября долгота дня составляет 11 часов 34 минуты, последнего числа месяца – 9 часов 17 минут. Несмотря на то, что светлое время суток становится короче, октябрь – достаточно благоприятный период для наблюдений Солнца. Однако помните: изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить  с применением солнечного фильтра!

Луна начнет движение по октябрьскому небу в созвездии Рыб, приняв в первый день месяца фазу полнолуния. 10 октября ночное светило примет фазу последней четверти, наблюдаясь во второй половине ночи в созвездии Близнецов. 14 октября лунный серп достигнет созвездия Девы, где можно будет увидеть новолуние пару суток спустя. 23 октября Луна перейдет в созвездие Козерога и в тот же день примет фазу первой четверти. 31 октября наш естественный спутник достигнет созвездия Кита, после чего настанет полнолуние. В тот же день Луна переместится в созвездие Овна, где и закончит путь по октябрьскому небу.

Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. 7 октября быстрая планета перейдет в созвездие Весов, 14 октября сменит движение на попятное и 20 октября снова вернется в созвездие Девы. Жители южных регионов России смогут видеть Меркурий низко на вечернем небе. В остальных частях страны планета будет плохо доступна для наблюдений.

Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, 22 октября переходя в созвездие Девы. Планета наблюдается на утреннем небе. Она настолько ярка, что ее можно разглядеть даже в первой половине дня.

Октябрь 2020 года – отличное время для наблюдений Марса. Красная планета перемещается попятно по созвездию Рыб: в течение всей ночи ее можно видеть высоко на юге. 13 октября Марс и Земля окажутся на минимальном расстоянии друг от друга в 62,68 миллионов километров. К середине осени видимый размер и блеск красной планеты будут близки к максимально возможным.

Юпитер перемещается по созвездию Стрельца в одном направлении с Солнцем. Газовый гигант наблюдается в первую половину ночи невысоко над южным горизонтом.

Сатурн можно найти недалеко от Юпитера: он виден примерно в те же часы и в том же секторе неба. Окольцованная планета перемещается по созвездию Стрельца в одном направлении с Солнцем.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, самыми яркими будут две: P/Howell (88P) и NEOWISE (C/2020 F3). Первая движется по созвездию Скорпиона, Змееносца и Стрельца. Вторая перемещается по созвездию Весов. Обе кометы не видны невооруженным глазом, зато хорошо доступны для наблюдений в телескоп.

Среди октябрьских астероидов самым ярким будет Флора, которая движется по созвездию Кита. Как и октябрьские кометы, ее можно будет увидеть в телескоп.

В октябре можно будет наблюдать сразу два метеорных потока. 6-10 октября – период действия Драконид (ZHR= 20), 2 октября — 7 ноября – время для наблюдений Орионид (ZHR=65).