4 ноября 2020 г. экспонат Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского — баллистическая одноступенчатая ракета средней дальности Р-12 — занял постоянное место в уличной экспозиции.

Р-12 (индекс ГРАУ — 8К63, по классификации МО США и НАТО — SS-4 Sandal) — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета средней дальности (БРСД) наземного базирования. Головной разработчик — ОКБ-586 под руководством М. К. Янгеля, ведущий конструктор — В. В. Грачев. Принята на вооружение в 1959 году.

По Договору РСМД, вступившему в силу 1 июня 1988 года, все ракеты этого класса должны были быть уничтожены. Директор музея Е.Н. Кузин обратился к министру обороны СССР Д.Т. Язову с просьбой передать в фонды музея экземпляр ракеты, что и было сделано.

Калужский экземпляр доставили из одной из воинских частей, дислоцированных  в Белоруссии. На тот момент ракета, изготовленная в 1965 году, была снята с боевого дежурства и являлась учебной единицей. В 1990 году Р12 установили рядом с музеем на специально подготовленный бетонный постамент.