Солнце движется по созвездию Козерога до 16 февраля, а затем переходит в созвездие Водолея. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня быстро увеличивается, достигая к концу месяца 10 часов 38 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 17 до 26 градусов. Февраль — не лучший месяц для наблюдений Солнца. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу февраля в созвездии Девы. 4 февраля лунный овал перейдет в созвездие Весов, где примет фазу последней четверти. В созвездии Козерога Луна перед новолунием 11 февраля будет находиться южнее Меркурия, Юпитера и Сатурна. 17 февраля лунный серп посетит созвездие Кита, которое покинет в этот же день, перейдя в созвездие Овна и находясь близ Марса и Урана. 19 февраля Луна перейдет в созвездие Тельца, пройдя в этот же день южнее Плеяд и приняв фазу первой четверти. 27 февраля, находясь в созвездии Льва, Луна примет фазу полнолуния, и будет видна над горизонтом всю ночь. На следующий день лунный диск перейдет в созвездие Девы и закончит здесь свой путь по зимнему небу.

Планеты. Меркурий перемещается попятно по созвездию Козерога, 8 февраля переходя в созвездие Водолея, а 17 февраля — обратно. 20 февраля планета сменит движение с попятного на прямое. 8 февраля Меркурий пройдет нижнее соединение с Солнцем и начнет утреннюю видимость, наблюдаясь на фоне зари до конца месяца. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 23 февраля переходя в созвездие Водолея. Планета наблюдается на утреннем небе. 10 февраля около планеты будет находиться Луна. Марс перемещается по созвездию Овна в одном направлении с Солнцем, 23 февраля переходя в созвездие Тельца. Планета видна вечером и ночью. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Газовый гигант начинает утреннюю видимость, и виден на фоне зари у восточного горизонта. Сатурн также перемещается по созвездию Козерога. Окольцованная планета также, как и Юпитер, начинает утреннюю видимость, и видна на фоне зари у восточного горизонта.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: SOHO (C/2020 P4-C) и P/Tempel (10P). Первая при максимальном расчетном блеске около 9m движется по созвездию Эридана. Вторая перемещается по созвездиям Стрельца и Козерога при максимальном расчетном блеске около 10,5m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (6m), которая движется по созвездию Льва. С середины месяца ее можно будет разглядеть невооруженным глазом.

Среди основных метеорных потоков 9 февраля максимума действия достигнут альфа-Центауриды (ZHR= 6) из созвездия Центавра. Луна в период максимума этого потока близка к полнолунию и создаст помехи для наблюдений метеорного потока.