11 февраля 2021 года в Государственном музее истории космонавтики прошли занятия цикла «Космос и человеческое воображение» грантового проекта «Рукопожатие в космосе». Занятия были приурочены к Неделе российской науки, которая проводится в ГМИК с 6 по 12 февраля.

Занятия провел Владислав Леонов, научный сотрудник Института астрономии РАН, кандидат физ.-мат. наук, член Русского географического общества, член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, член Российской академии естествознания, член экспертного совета Центра планетарной защиты.

Первое занятие, «Луна: история исследования и перспективы освоения» познакомило аудиторию с этапами изучения естественного спутника Земли. Были рассмотрены вопросы целесообразности индустриализации Луны. С развитием технологий и новых взглядов на освоение космоса Луна рассматривается уже не только как предмет для фундаментальных исследований, но и как объект для начального этапа освоения инопланетных ресурсов. Космические агентства многих стран начинают планировать свои миссии с учетом строительства постоянных баз на Луне, которые в обозримом будущем могут стать центрами для дальнейшего распространения земной цивилизации в космическом пространстве. Владислав Александрович очертил ряд проблем, которые необходимо решить перед началом лунной экспансии.

Второе занятие, «Эволюция представлений о космических поселениях от Циолковского до наших дней» было посвящено развитию представлений о космических поселениях как направлению экспансии человека в космос. Автор отметил, что появлению этого направления человечество обязано трудам К.Э. Циолковского, который первым научно обосновал возможность полетов за пределы Земли. Во многих современных проектах космических поселений просматриваются все основные элементы, проработанные великим ученым более ста лет назад. Однако развитие наблюдательной техники и появление космических аппаратов позволило выявить различные ограничения, которые необходимо учитывать при длительном пребывании в космическом пространстве. Например, губительное воздействие радиации делает невозможными долговременные поселения в открытом космосе. В начале XXI века тщательное рассмотрение всех факторов, обеспечивающих комфортные условия для земных обитателей показало, что именно на Луне могут быть выстроены гигантские города с искусственной атмосферой, в которых возможно полностью автономное существование людей. Идеи создания лунных баз уже активно прорабатываются космическими агентствами многих стран.

Занятия прошли в смешанном формате: офлайн и онлан. В них приняли участие студенты Калужского строительного техникума, старшеклассники калужских и московских школ, любители астрономии, подключившиеся по Zoom, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Проект «Рукопожатие в космосе» (Общественная Дипломатическая Грантовая Программа посольства США в Москве) запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз», ставшей символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Проект реализуется ГМИК им. К.Э. Циолковского в партнерстве с ИМБП РАН, МАРХИ, SICSA (Хьюстон, США).