11 марта 2021 года в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе» по направлению «Космос и человеческое воображение» прошла лекция «Космическая архитектура для жизни за пределами Земли».

Студенты калужских ВУЗов, пришедшие на встречу, беседовали в режиме ВКС с профессором, директором Международного центра космической архитектуры Сасакава (SICSA), при Университете Хьюстона, США Ольгой Банновой. Беседа проходила на английском языке.

Ольга Баннова отметила, что Международный Астронавтический конгресс в 2002 году дал определение космической архитектуре как «… теории и практике проектирования и построения жилых сред в космосе». Интересно, что хотя долгосрочное присутствие человека на орбите началось несколько десятилетий назад, проектирование космических сред обитания оставалось до последнего времени только в инженерной сфере.

Профессор рассказала об общих и наиболее важных аспектах космической архитектуры, принципах ее проектирования и показала примеры работ Центра Сасакава. Строительство для людей на Земле и в космосе следует похожим принципам и целям, включая защиту людей от окружающих опасностей и использование естественных ресурсов и элементов. Исторические примеры архитектуры на Земле дают возможность космическим архитекторам переосмыслить и применить принципы природоустойчивости и строительных технологий для создания космических поселений.


Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского реализует грантовый проект «Рукопожатие в космосе» в рамках Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве. Одним из партнеров музея выступает Международный центр космической архитектуры Сасакава (SICSA), Университет Хьюстона, США.

Проект «Рукопожатие в космосе» запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз», ставшей символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса.