28 марта 2021 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось мероприятие «Солнечные вехи народного календаря».

Старший научный сотрудник музея Людмила Морозова рассказала гостям о том, что в исследовании влияния деятельности Солнца на биосферу А.Л. Чижевский обращался к наблюдениям древних летописцев и хроникёров.

Жизнь древних людей была подчинена астрономическим явлениям, т.к. солнечный календарь привязан к астрономическим событиям. Древние славяне поклонялись Солнцу, как божеству. Они наблюдали за его движением по небосводу и связанными с этим изменениями природы. Смена времён года задавала ритм жизни: подготовка к работам на земле, посадочные работы – залог будущего урожая, сбор урожая, который будет кормить семью весь год – всё согласовано с Солнцем, подателем жизни.
Зима была тяжёлым временем года – холодно, голодно, темно, потому приходу весны особенно радовались. Чтобы задобрить Бога Солнца устраивали празднования с играми, песнями, хороводами, игрой на музыкальных инструментах.

Группа «Темнолесье», в творчестве которой талантливо сочетается мелодичный акустический фолк и славянский рок-металл, представила специальную программу. Для слушателей прозвучали посвящение богу весеннего Солнца – Ярило, зазывающие тепло песни-веснянки, положенный на музыку отрывок «Слова о полку Игореве», фрагменты рок-оперы «Руслан и Людмила» и другие музыкальные композиции.