12 апреля 2021 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошло торжественное мероприятие, посвященные 60-летию первого полета человека в космос.

На праздник пришли представители предприятий и общественный организаций Калуги, ветераны ракетно-космических войск, партнеры музея, студенты и школьники.

Перед участниками мероприятия выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша, который подчеркнул важность даты 12 апреля для всего человечества и гордость за то, что у истоков космонавтики стоял скромный ученый Константин Циолковский, живший и работавший в Калуге.

Сенатор Совета Федерации Анатолий Артамонов отметил важность усилий по сохранению и популяризации истории  космонавтики, обещав поддержку музею в этом деле.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов напомнил, что у Рязани и Калуги много общего, регионы успешно сотрудничают. Но в первую очередь их объединяет личность К.Э. Циолковского, который родился на Рязанской земле.

Директор музея Наталья Абакумова рассказала, что сотрудники музея хранят те традиции, которые были заложены при его открытии более 50 лет назад.

Заслуженный испытатель ракетной техники, полковник Александр Гущин обратился к молодежи, призывая подрастающее поколение знать и любить свою историю.

После возложения цветов к памятнику Ю.А. Гагарину в небо взлетели 60 голубей. По традиции гости и участники торжества возложили цветы к могиле К.Э. Циолковского.

В здании музея состоялась церемония гашения специальной почтовой продукции, посвященной Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, которую провели директор Управления Федеральной почтовой связи Калужской области Вера Дмитриева и заместитель директора музея Людмила Кутузова.