Планетарий ГМИК им. К.Э. Циолковского 3 мая, во Всемирный день Солнца, приготовил своим зрителям необычный сюрприз. Все сеансы в этот день будут посвящены Солнцу, но один из них будет премьерным!

В 16:00 зрители смогут увидеть полнокупольную программу «Солнце и жизнь Земли». Программа предоставлена к показу Ассоциацией Планетариев России в рамках  участия в грантовом направлении «Поддержка проекта в области науки, образования и просвещения».

В программе показаны реальные изображения солнечных пятен, факелов, протуберанцев и вспышек, а также действующих солнечных телескопов. Продемонстрированы процессы воздействия солнечных выбросов корональной массы на магнитосферу, биосферу и техносферу Земли. Представлена концепция гелиобиологии, созданная российским ученым А.Л. Чижевским. Музыка специально написана известным российским автором музыки для планетариев Виталием Балдычем.

Также в этот день состоится просветительское занятие «Солнечные часы. Демонстрация работы Гномона» с 12:00 до 15:00 для всех желающих на площадке перед обсерваторией ГМИК.

Внимание: Занятие проводится только в случае ясной солнечной погоды!