18 и 19 июня 2021 года ведущий специалист по развитию и проектам Государственного музея истории космонавтики (ГМИК) им. К.Э. Циолковского Людмила Жданова приняла участие в проектно-аналитических и презентационных мероприятиях в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Мероприятия,  организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, прошли в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости и в музее-заповеднике «Гатчина».

Проект направлен на развитие и продвижение музеев России. В течение этого года цикл мероприятий реализуется в ключевых городах 5-ти федеральных округов России: Санкт-Петербурге, Пскове, Калуге, Туле, Смоленске, Севастополе, Саратове, Саранске, Красноярске и в Республике Карелия.

В первый день прошли презентации музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, презентация календаря музейных событий, открытие выставочного проекта, представляющего музейные ресурсы Северо-Западного федерального округа.

Во второй день в Государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоялся экспертный круглый стол и методическое совещание ведущих музейных специалистов и представителей туриндустрии для обмена опытом и передовыми практиками. Людмила Жданова выступила с докладом «Космос начинается здесь. Космический фестиваль «108 минут», в котором поделилась опытом проведения событийного мероприятия, организованного ГМИК им. К.Э. Циолковского и состоявшегося 13-14 июня 2021 г.