Солнце движется по созвездию Рака до 10 августа, а затем переходит в созвездие Льва и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила, по сравнению с первыми двумя летними месяцами уменьшается с каждым днем все быстрее. Как следствие, также быстро уменьшается продолжительность дня: с 15 часов 59 минут в начале месяца до 13 часов 52 минут к его концу. (Данные справедливы для широты Москвы). Для наблюдений Солнца август — один из самых благоприятных месяцев в северном полушарии Земли. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу августа, войдя в созвездие Тельца. Уже 2 августа тающий лунный серп будет наблюдаться близ рассеянного звездного скопления Плеяды, а 3 августа максимально сблизится с Гиадами и Альдебараном. 7 августа тонкий лунный серп достигнет созвездия Рака. В этот же день Луна пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44), но это явление не будет видно из-за близости к Солнцу. 8 августа наступит новолуние, а затем Луна перейдет в созвездие Льва уже на вечернем небе. Здесь лунный серп будет наблюдаться близ Меркурия и Марса. Затем Луна устремится к созвездию Девы, в которое войдет 11 августа, наблюдаясь севернее Венеры. В созвездии Весов 14 августа ночное светило примет фазу первой четверти. 20 августа Луна перейдет в созвездие Козерога и пройдет южнее Сатурна. 22 августа ночное светило достигнет созвездия Водолея, пройдет южнее Юпитера. Там, в этот же день, Луна примет фазу полнолуния, наблюдаясь всю ночь. 29 августа Луна снова окажется в созвездии Тельца, где пройдет южнее Плеяд, а 30 августа примет фазу последней четверти близ Гиад и Альдебарана.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рака, 5 августа переходя в созвездие Льва, а 26 августа — в созвездие Девы. 1 августа Меркурий проходит верхнее соединение с Солнцем и переходит на вечернее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, 10 августа переходя в созвездие Девы. Планета наблюдается на вечернем небе. Марс перемещается по созвездию Льва в одном направлении с Солнцем. Планету можно найти на фоне вечерней зари. Юпитер перемещается попятно по созвездиям Водолея и Козерога. Газовый гигант имеет ночную видимость, наблюдаясь невысоко над горизонтом в южной стороне неба. Юпитер приближается к своему противостоянию, которое наступит 20 августа. Сатурн перемещается попятно по созвездию Козерога. Окольцованная планета также имеет ночную видимость, и видна невысоко над горизонтом в южной стороне неба. Сатурн приближается к своему противостоянию, которое наступит 2 августа.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: PANSTARRS (C/2017 K2) и P/Faye (4P). Первая при максимальном расчетном блеске около 10,5m движется по созвездию Геркулеса. Вторая перемещается по созвездиям Овна и Тельца при максимальном расчетном блеске около 11m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (8m), которая движется по созвездию Девы.

Среди основных метеорных потоков 12 августа максимума действия достигнут Персеиды (ZHR= 120). 17 августа максимальной интенсивности достигнут каппа-Цигниды из созвездия Лебедя (ZHR= 3). Луна в период максимума Персеид будет близка к фазе первой четверти, поэтому условия наблюдений метеоров этого потока будут достаточно благоприятны. Для каппа-Цигнид условия наблюдений менее благоприятны из-за большой фазы Луны.