6 августа 2021 года мы отмечаем 60-летие полета в космос Германа Степановича Титова (1935 — 2000). Он стал самым молодым космонавтом в истории пилотируемых космических полётов. В день старта Герману Титову было 25 лет 10 месяцев 25 дней.

6 августа 1961 года в 9 часов утра по московскому времени в Советском Союзе с космодрома Байконур был осуществлен запуск космического корабля «Восток-2». Состоялся второй в истории космонавтики полет человека в космос. Позывной космонавта — «Орёл».

Герман Титов совершил 17 витков вокруг Земли и стал первым из землян, пробывших в космосе более суток. В полете космонавт два раза принимал пищу, спал, выполнил целый ряд медико-биологических экспериментов. В ходе полета были выявлены неприятные последствия длительного пребывания человека в невесомости.  Исходя из полученных данных после полета Титова была скорректирована программа подготовки космонавтов.

Герман Титов впервые осуществил ручное управление космическим кораблем с целью его ориентации и стабилизации. Его можно назвать первым космическим кинооператором и фотографом. Полёт космонавта подтвердил возможность длительного пребывания и работы человека в условиях невесомости.

Герман Степанович Титов является Почетным гражданином г. Калуги. Он побывал у нас десять раз с официальными и неофициальными визитами.. Посещал Дом-музей К.Э. Циолковского и музей истории космонавтики, участвовал в открытии 17-х Научных чтений памяти К.Э. Циолковского..

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского 6 августа 2021 года в честь знаменательного события открывается выставка космической фотографии «Земля в иллюминаторе».

Летчик-космонавт СССР Г.С. Титов. Фото Вдовенко. 1962 г.

 

Летчик-космонавт СССР Г.С. Титов дает автографы в кабинете директора ГМИК им. К.Э. Циолковского. Фото Л. Чиркова. 10 апреля 1971 г.

 

Летчик-космонавт СССР Г.С.. Титов и заведующий музеем, внук К.Э. Циолковского А.В. Костин в Доме-музее К.Э. Циолковского. Фото Л. Чиркова. 16 сентября 1982 г.