6 августа 2021 года в Государственном музее истории космонавтики (ГМИК) им. К.Э. Циолковского состоялись мероприятия, посвященные 60-летию полёта в космос Г.С. Титова. Центральным событием стало открытие выставки космической фотографии «Земля в иллюминаторе», посвященной второму космонавту планеты. Выставка организована Красноярским региональным отделением «Союза машиностроителей России» совместно с ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Почетными гостями праздника стали летчики-космонавты Владимир Джанибеков и Александр Лазуткин, первый заместитель Председателя Городской Думы г. Калуги  Александр Иванов, Председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, Председатель Калужского отделения, член Центрального совета «Союза машиностроителей России» Дмитрий Богатырев, заместитель председателя Красноярского краевого отделения «Союза машиностроителей России» Андрей Шаров, представитель титульного спонсора ПАО «Промсвязьбанк», заместитель регионального директора ОО «Калужский» ПАО ПСБ Антон Кулешов, ветераны Байконура, члены калужского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил.

Директор музея Наталья Абакумова поздравила всех собравшихся с юбилеем полета в космос и подчеркнула важность этого полета. «Герман Титов стал первым из землян, пробывших в космосе более суток. Полёт космонавта подтвердил возможность длительного пребывания и работы человека в условиях невесомости и позволил скорректировать программу подготовки космонавтов, чтобы уменьшить неприятные последствия долгого пребывания в невесомости. Герман Степанович Титов — это первый космический фотограф, первый оператор: он 10 минут снимал из иллюминатора космическое видео и космические фото. У него в самом задании, с которым он полетел в космос, именно это и было обозначено: начать работу по космической съемке», — сказала Наталья Алексеевна.

«Когда я летал, конечно, не было техники, позволяющей делать снимки такого качества. Сейчас космонавты снимают величественные и завораживающие своей красотой виды Вселенной, различные явления в космическом пространстве и планеты, в том числе и Землю, которыми восхищаются миллионы людей», — отметил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Джанибеков.

«Фотографий Земли из космоса очень много уже. Но мы продолжаем снимать, чтобы показать тем, кто там не был, как там хорошо и как красива наша планета», — добавил Герой России Александр Иванович Лазуткин.

Директор выставки, член Красноярского краевого отделения «Союза машиностроителей России» Павел Михайлов поблагодарил всех, принимавших участие в создании выставки.

Представители Красноярского регионального отделения «Союза машиностроителей России» сделали музею подарок – такую же кинокамеру, какая была в руках у Германа Титова, когда он впервые снимал Землю из космоса. Эту кинокамеру можно увидеть в экспозиции выставки.

На открытии были объявлены имена победителей викторины, посвященной полету Г. Титова и космической фотографии. Викторина была организована ГМИК им. К.Э. Циолковского и КРО «Союза машиностроителей России» в социальных сетях Инстаграмм https://www.instagram.com/gmikmuseum/ и ВКонтакте https://vk.com/gmikmuseum. Победители викторины  Марина Романова и Мария Илюшина получат красочный каталог выставки «Земля в иллюминаторе» с автографом летчика-космонавта Александра Лазуткина.

Еще одним событием, посвященным юбилею полета Германа Титова стала беседа об особенностях космической фотографии, которую провели Александр Лазуткин и Павел Михайлов.