31 августа 2021 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открывается выставка «Космический дизайн и архитектура лунных и марсианских поселений».

Выставочный проект «Космический дизайн и архитектура лунных и марсианских поселений» призван актуализировать интерес современного общества к вопросам создания внеземных поселений и теме космического дизайна.

На выставке представлены проекты российских студентов Московского архитектурного института (Россия) и американских магистрантов Международного центра космической архитектуры Сасакава (SICSA) при Университете Хьюстона (США).

Специальный раздел посвящен работам победителей и лауреатов конкурса «Международная станция и международные базы на Луне и Марсе: перспективы создания и космическая архитектура».

В рамках как отдельных, так и совместных проектов их авторам было предложено создать концепцию поселения на Луне или Марсе с возможностью автономного существования человека на этих небесных телах. Такие поселения должны обеспечивать людям полноценную и комфортную возможность для жизни, работы, отдыха, занятий наукой и спортом, искусством и т.д. в экстремальной внеземной среде.

Выставка реализуется в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе» при поддержке Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в РФ.