Солнце движется по созвездию Льва до 17 сентября, а затем переходит в созвездие Девы и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила уменьшается с каждым днем все быстрее (достигая максимума к осеннему равноденствию 22 сентября), вследствие чего также быстро увеличивается продолжительность ночи. Осеннее равноденствие практически сравнивает продолжительность дня и ночи на всей Земле (исключая районы земных полюсов), а после перехода Солнца в южное полушарие неба ночь в северном полушарии Земли становится длиннее дня (астрономическая осень). Помните! Визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по осеннему небу в созвездии Тельца. 7 сентября уже в созвездии Льва примет фазу новолуния. В созвездие Девы тонкий лунный серп войдет уже на вечернем небе, находясь севернее Марса. 8 сентября Луна пройдет севернее Меркурия. 10 сентября лунный серп будет наблюдаться севернее Венеры, а затем устремится к созвездию Весов. В созвездие Змееносца Луна примет фазу первой четверти 13 сентября, а на следующий день перейдет в созвездие Стрельца. 18 сентября Луна пройдет южнее Юпитера. 20 сентября в созвездии Рыб Луна примет фазу полнолуния, наблюдаясь всю ночь. 29 сентября ночное светило в созвездии Близнецов примет фазу последней четверти. 30 сентября лунный серп перейдет в созвездие Рака и закончит здесь свой путь по небу сентября.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, 27 сентября меняя движение на попятное. Планета наблюдается на вечернем небе. Венера движется в одном направлении с Солнцем в том же созвездии, 18 сентября переходя в созвездие Весов. Планета наблюдается также на вечернем небе. 10 сентября близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, 5 сентября переходя в созвездие Девы. Планета в сентябре заканчивает свою вечернюю видимость. Юпитер перемещается попятно по созвездию Козерога. Газовый гигант имеет ночную видимость, наблюдаясь невысоко над горизонтом в южной стороне неба. Сатурн перемещается попятно по тому же созвездию. Окольцованная планета также имеет ночную видимость, и видна невысоко над горизонтом в южной стороне неба.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: PANSTARRS (C/2017 K2) и P/Faye (4P). Первая при максимальном расчетном блеске около 10,5m движется по созвездию Геркулеса. Вторая перемещается по созвездиям Тельца и Ориона при максимальном расчетном блеске около 10,5m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (8m), которая движется по созвездию Девы.

Среди основных метеорных потоков на 1 сентября придется максимум потока Ауригиды из созвездия Возничего (ZHR= 6). 9 сентября максимума действия достигнут Сентябрьские эпсилон-Персеиды (ZHR= 5). В период максимума Ауригид условия наблюдений достаточно благоприятные, т.к. максимум потока приходится на близкую последнюю четверть. Для максимума потока Сентябрьские эпсилон-Персеиды Луна около фазы новолуния также создаст благоприятные условия для наблюдений метеоров.