1 сентября в День знаний, в России запущен проект «Пушкинская карта», благодаря которому все желающие школьники и молодежь в возрасте 14–22 лет смогут бесплатно посещать театры, филармонии и музеи.

Подробнее об условиях оформления карты можно узнать на портале Культура.РФ.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского стал одним из первых, кто подал заявку на участие в программе.

Билеты можно оплатить онлайн на сайте музея и в приложении Госуслуги.Культура.

По вопросам, связанными с выпуском Пушкинской карты и оплатой ею обращайтесь на горячую линию Министерства культуры: 8 800 100 06 45.

Места и мероприятия музея, которые можно посещать по карте:

  • Экспозиция Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского
    Вторник – пятница: с 10:00 до 18:00, суббота – воскресенье: с 10:00 до 19:00
    Включает посещение всего музейного комплекса. Знакомит с научной биографией основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского, историей развития ракетной техники в нашей стране до 1957 г., с первыми успехами о главных направлениях освоения космоса – искусственных спутниках Земли, автоматических межпланетных станциях, пилотируемой космонавтике. Вы познакомитесь с малоизвестными страницами отечественной космонавтики, уникальными образцами техники, в том числе подлинниками, побывавшими на орбите. Среди них двигатели ракетоносителей, спускаемые аппараты космических кораблей «Восток-5» с автографом В. Быковского и «Союз-34» с автографом В. Ляхова, личные скафандры космонавтов, олимпийский факел, побывавший в космосе, и многое другое.
  • Научно-приключенческий комплекс и 5D-кабины
    Ежедневно в дни работы музея с 10.30 до 17.00
    Единовременно в комплекс могут зайти группы до 30 человек, в порядке живой очереди ГМИК им. К.Э. Циолковского, корпус 2. НАУЧНО-ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС, -3 этаж
    Вы станете непосредственными участниками космической экспедиции в режиме дополненной реальности. В демонстрационном зале можно посмотреть научно-фантастический фильмэкскурсию, основанный на идеях К.Э. Циолковского. 5D кабины — это интерактивные аттракционы с системой подвижности, которые выполнены в виде корабля будущего, совершающего путешествия во времени и пространстве. Кабины оборудованы экраном, системой объёмного звука и джойстиками, с помощью которых нужно управлять космическим кораблем, осуществлять стыковку с космической станцией и стрелять по метеоритам. Площадка оборудована для маломобильных групп населения. Длительность программы – 30 минут
  • Мультимедийный комплекс «Интерактивная планета»
    Программа длится 15 минут. Сеансы проходят каждые 30 минут с 10:30 до 17:00. Максимальное количество человек в группе — 30 человек Погрузит вас в увлекательный мир космического путешествия по планетам солнечной системы и за ее пределами. На напольный сферический экран выводятся информационно-познавательные программы, посвященные космосу и его изучению с помощью научно-исследовательских аппаратов. Программы комплекса — это виртуальный рассказ о планетах Солнечной системы и их спутниках, с подробной информацией о поверхности планет, их составе и структуре, орбитах, температурном режиме, а также о научно-исследовательских аппаратах, которые проводят изучение данных планет.
  • Обзорная экскурсия по экспозиции Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам ГМИК им. К.Э. Циолковского г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2
    Экскурсия включает посещение всего музейного комплекса. Знакомит с научной биографией основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского, историей развития ракетной техники в нашей стране до 1957 г., с первыми успехами и главными направлениями в освоении космоса – искусственных спутниках Земли, автоматических межпланетных станциях, пилотируемой космонавтике. Посетители увидят легендарный космический корабль «Восток» и подлинную кабину космического корабля «Восток-5» с автографом В.Ф. Быковского. Продолжительность 2 часа 15 мин
  • Обзорная экскурсия «Ракеты. Корабли. Люди»
    Ежедневно в дни работы музея по предварительным заявкам ГМИК им. К.Э. Циолковского г. Калуга, ул. Ак. Королева, д.2
    Экспозиция рассказывает о главных направлениях освоения космоса – искусственных спутниках Земли, автоматических межпланетных станциях, пилотируемой космонавтике. Вы познакомитесь с малоизвестными страницами отечественной космонавтики, уникальными образцами техники, в том числе подлинниками, побывавшими на орбите. Среди них двигатели ракетоносителей, спускаемый аппарат космического корабля «Союз-34» с автографом В. Ляхова, личные скафандры космонавтов, олимпийский факел, побывавший в космосе, и многое другое. Продолжительность 1,5 часа.
  • Экскурсия в обсерваторию
    Ежедневно в дни работы музея
    Экскурсии в обсерваторию проводятся в зависимости от погодных условий
    Включает в себя краткое знакомство с обсерваторией ГМИК, ее оборудованием и возможностями. Рассказ о наиболее примечательных созвездиях, объектах вечернего неба, видимых на данный момент «невооруженным глазом». Наблюдения объектов вечернего неба в телескоп, в зависимости от астрономических условий видимости: Луны, наиболее ярких туманностей, звездных скоплений, планет, наиболее примечательных звезд. 45 – 50 мин. Размер группы до 15 чел. обсерваторию не проводятся в случае неблагоприятных погодных условий (сильный ветер, снег, дождь, мороз…)
  • Планетарий
    сеансы: вторник-пятница — 11:00, 13:30, 14:30, 16:00
    суббота, воскресенье — 11:00, 12:30, 14:30, 16:00, 17:30
    Сеансы проводятся в зале планетария с демонстрацией абсолютно реалистичного звездного неба и космических панорам. В центре установлена проекционная оптико-механическая система Carl Zeiss. Возможности аппарата дополнены цифровой системой полнокупольного изображения, которая создает эффект присутствия зрителей в космосе. Демонстрируются программы для посетителей разного возраста.
    Рассчитан на 95 посадочных мест. Актуальная афиша на сайте музея
  • Комплексный билет: посещение экспозиции ГМИК им. К.Э. Циолковского, мультимедийного комплекса «Интерактивная планета» и Научно-приключенческого комплекса с 5d кабинами
    Вторник – пятница: с 10:00 до 18:00, суббота – воскресенье: с 10:00 до 19:00
    Самостоятельный осмотр музейного комплекса. Знакомство с научной биографией основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского, историей развития ракетной техники в нашей стране до 1957 г., с первыми успехами и главными направлениями в освоении космоса – искусственных спутниках Земли, автоматических межпланетных станциях, пилотируемой космонавтике. Посетители увидят уникальные образцы техники, в том числе подлинники, побывавшие на орбите.
    Посещение одной из программ комплекса «Интерактивная планета» познакомит со строением Солнечной системы, планетами, входящими в земную группу и планетами-гигантами.
    В Научно-приключенческом комплексе посетители посмотрят научно-фантастический фильм-экскурсию, основанный на идеях К.Э. Циолковского, а затем совершат увлекательное путешествие на Луну или в пояс астероидов и выполнят миссию по доставке на Землю полезных ископаемых.
  • Образовательный центр
    рекомендуемый возраст посещения: от 7 лет
    для организованных групп (от 10 до 60 человек) по предварительной записи
    для индивидуальных посетителей: суббота, воскресенье в 11:00; 13:00; 15:00
    Мультимедийный комплекс – это современное пространство модульной структуры для проведения интерактивных уроков, мастер-классов и развивающих занятий космической тематики. Комплекс оборудован панорамным экраном и индивидуальными мониторами для каждого посетителя. С помощью пультов управления посетители отгадывают викторины, общаются с виртуальными персонажами, обучаются в игровом формате. Программы «История астрономии. Освоение космоса», «Земля – планета Солнечной системы» и «Ракета и физика» превращают образовательный процесс в занимательное виртуальное путешествие.
    Условия посещения: оставить заявку на посещение программ образовательного центра: (4842) 277-455, 8 800 200- 79-22 или электронная форма на сайте музея
  • Спектакли
    Спектакль «Летчик и Маленький принц»
    30 апреля, 14 и 28 мая, 11 и 18 июня, 20 и 21 августа 2022 г. Начало в 17:00
    Философская притча для детей и взрослых не оставит равнодушным никого из зрителей. Каждый найдет в спектакле что-то свое, лично ему близкое и важное, имеющее непреходящее значение в жизни.
    Режиссер-постановщик спектакля – Дмитрий Павлов (Санкт-Петербург), художник-постановщик Дмитрий Бобрович (Ульяновск), актеры – труппа Калужского театра кукол — создали в стенах музея уникальную атмосферу и сценическую площадку, населенную людьми и куклами – знаменитыми персонажами Экзюпери. Пролог и финал проникновенной истории о принце с крохотной планеты в спектакле читает Сергей Крикалев – наш современник и герой, совершивший шесть космических полетов.
    6+
  • Программа «Виртуальная стыковка космического корабля с орбитальной станцией»
    Сеансы проходят каждые 15 минут, вторник-пятница с 10:30 до 17:15, суббота, воскресенье с 10:30 до 18:15
    Стимулятор дает возможность оказаться на месте настоящих космонавтов – совершить космический полет в корабле «Союз», провести маневрирование корабля на околоземной орбите, пристыковаться вручную к Международной космической станции, полюбоваться красотами Земли из космоса через «боковые иллюминаторы» корабля.
    минимальный возраст – 8 лет
    количество единовременных пользователей – 1 человек
    общее время полета – 7-10 минут
  • Экспозиция Мемориального дома-музея К. Э. Циолковского
    Ежедневно в дни работы музея. г. Калуга, ул. К.Э. Циолковского, 79. Самостоятельный осмотр. Возможна аренда аудиогида.
    Знакомство с жизнью семьи Циолковских, творчеством ученого. Погружение в атмосферу, в которой рождались идеи о покорении внеземного пространства. В экспозиции представлены подлинные рукописи, книги, письма Константина Эдуардовича, предметы быта, рабочие инструменты.
  • Экспозиция Дома-музея А.Л. Чижевского
    Ежедневно в дни работы музея. Возможна аренда аудиогида. г. Калуга, ул. Московская, 62
    Экспозиция рассказывает о биографии, научном и художественно-поэтическом наследии учёного-биофизика, одного из пионеров космического естествознания, философа-космиста поэта и художника Александра Леонидовича Чижевского. Выдающийся учёный является основоположником трёх научных направлений – гелиобиологии, науке о солнечно-биосферных связях; аэроионификации, научного направления, объясняющего влияние ионизированного воздуха на живые организмы; электрогемодинамики, раздела гемотологии, раскрывающей структуру движущейся крови.
  • Экспозиция Музея-квартиры К.Э. Циолковского»
    Ежедневно в дни работы музея. Калужская обл., г. Боровск, ул. Циолковского, 49
    Знакомство с экспозицией музея (автобиографические заметки ученого, его научные труды, воспоминания родных и близких Константина Эдуардовича, архивные документы о научном творчестве К.Э. Циолковского в Боровске, о жизни семьи Циолковских в Боровске, о службе Циолковского на ниве учительства, знакомит посетителя с педагогическими методами, принципами и формами преподавания ученого)
  • Экспозиция Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского»
    В дни работы музея. г. Москва, Басманный район, ул. Радио, д.17, кор.5. Самостоятельный осмотр
    Экспозиция рассказывает о жизненном пути великого русского ученого, «отца русской авиации» Н.Е. Жуковского, его научных трудах и практических разработках, создании Центрального аэрогидродинамического института, достижениях отечественной авиации в предвоенные, военные годы, о великих технических прорывах ХХ века в области создания реактивной авиации, ракетной и космической техники, вертолетостроения.
    В залах можно увидеть памятники науки и техники: подлинная плоская аэродинамическая труба (1909), модель бомбардировщика «Илья Муромец» Игоря Сикорского (1915) и др.
  • Обзорная экскурсия по экспозиции Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского»
    В дни работы музея. По предварительным заявкам
    В ходе обзорной экскурсии по обновленной экспозиции и новым постоянным выставкам из фондов музея посетитель познакомится с интересными страницами жизни «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского, с плодами его трудов по созданию научной базы страны для развития авиации, с незаурядными, талантливыми людьми, теми, кто стоял у истоков и совершенствовал авиационную науку, создавал и с риском для жизни испытывал новые конструкции и двигатели самолетов, автожиров, вертолетов, ракет и других летательных машин. В залах можно увидеть памятники науки и техники: подлинная плоская аэродинамическая труба (1909), модель бомбардировщика «Илья Муромец» Игоря Сикорского (1915) и др.
  • КУПИТЬ БИЛЕТЫ