Его откроет премьера спектакля «Летчик и Маленький принц» – философская притча для детей и взрослых по мотивам известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Постановщики спектакля – российский режиссер Дмитрий Павлов (Санкт-Петербург), художник Дмитрий Бобрович (Ульяновск) и актеры Калужского театра кукол создали в стенах Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского уникальную атмосферу и сценическую площадку, населенную людьми и куклами – знаменитыми персонажами Экзюпери. Пролог и финал проникновенной истории о принце с крохотной планеты в спектакле читает Сергей Крикалев – наш современник и герой, совершивший шесть космических полетов.

Проект «Космос – детям», в рамках которого создан спектакль «Летчик и Маленький принц», ориентирован на подрастающее поколение – школьников, студентов. Это спектакль для семейного просмотра. Его цель – в доступной и современной форме связать знакомство молодежи с достижениями в области науки и техники с лучшими произведениями искусства и литературы, мировым культурным наследием; человеческую солидарность покорить космос – с желанием беречь общую для всех планету.

Местом реализации проекта Калуга выбрана не случайно: в 2021 году город отмечает 650-летие со дня основания. Здесь жил и работал К.Э. Циолковский, труды которого неразрывно связаны с историей воздухоплавания, авиации и космонавтики. Именно здесь 50 лет назад был создан первый в мире музей истории космонавтики. А еще почти три десятилетия успешно работает Калужский театр кукол.

В Калуге запланировано десять благотворительных показов спектакля.

Организатор проекта: Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы».

Партнеры: Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского; муниципальное бюджетное учреждение культуры «Калужский театр кукол»; АНО «Летающее поколение».

Благотворители: ООО «Газпром трансгаз Москва».

Информационный партнер: Союз журналистов России.

 

 

Спектакль «ЛЕТЧИК И МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» 6+

по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Перевод Норы Галь

Инсценировка Дмитрия Павлова

Режиссер-постановщик, музыкальное оформление – Дмитрий Павлов (г. Санкт-Петербург)

Художник-постановщик – Дмитрий Бобрович (г. Ульяновск)

Хореограф – Ирина Синаторова

Действующие лица и исполнители – актеры Калужского театра кукол:

Летчик – Роман Сухоруков

Маленький принц – Алексей Алешко

Король, Делец, Географ – Дмитрий Кайев

Честолюбец, Фонарщик, Змея – Ирина Кондратюк

Лис, Роза – Анастасия Семенова

Российский режиссер Дмитрий Павлов известен как художественный руководитель и один из основателей международного театрально-музыкального фестиваля «Vyborg intellegent performance». Его спектакли с успехом идут в театрах страны – от северо-востока до Кавказа. Постановки неоднократно становились лауреатами и удостаивались гран-при на престижных всероссийских и международных фестивалях (Германия, Испания, Финляндия, Польша).

Художник Дмитрий Бобрович – член Союза художников России, главный художник Ульяновского театра кукол. В его послужном списке более 60 спектаклей, оформленных для российских и зарубежных театров кукол. Многие из его постановок получили высокую оценку критиков и завоевали награды престижных фестивалей. Для спектакля «Летчик и Маленький принц» в проекте «Космос – детям» художником созданы уникальные куклы и декорации.

 

Информационные справки

Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы»

С 2018 года реализует проекты для детей и молодежи, популяризирующие пилотируемую космонавтику, достижения ракетно-космической отрасли.

Сегодня Фонд является координатором от Союза журналистов России в проекте «Гагаринский урок», который охватывает более 100 стран и доносит правду об историческом первенстве нашей страны в освоении космического пространства. «Гагаринский урок. Космос – это мы» был создан к юбилею, 55-летию первого полета человека в космос, и внесен в Календарь образовательных событий учебного года Министерством просвещения РФ (автор проекта Елена Метелковская, сегодня руководитель Фонда).

Другой не менее значимый проект – «Стипендия имени Ю.А. Гагарина» проводится Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Проект «Космос – детям» создан в год 60-летия первого полета человека в космос. В Центральном федеральном округе проект поддерживает ООО «Газпром трансгаз Москва». В проект вошел ряд культурных, образовательных, спортивных мероприятий.

 

ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского»

Сегодня музей в Калуге широко известен не только в России, но и за рубежом. В апреле этого юбилейного для Калуги года для посетителей открыт новый музейный комплекс – вторая очередь Государственного музея истории космонавтики. Реализация масштабного государственного инвестиционного проекта открывает новые возможности в деятельности музея и его развитии.

Новый музейный комплекс общей площадью 12,5 тысячи кв.м с современной инфраструктурой, благоустроенной территорией, астрономической обсерваторией и уникальными образцами ракетно-космической техники привлекает посетителей разных возрастов.

Вместе с историческим зданием новый комплекс образует единый ансамбль, который гармонично сочетается с прилегающей ландшафтно-рекреационной зоной – живописным парком Циолковского и могилой ученого, сквером с природным склоном и прекрасными видами на Яченское водохранилище и реликтовый сосновый бор.

Экспозиция обновленного музея дополнена современными мультимедийными комплексами: интерактивная планета, образовательный центр, научно-приключенческий комплекс с 5D-аттракционами, а инфраструктура включает 3D-кинотеатр, конференц-зал, музейный магазин и кафе.

Преобразованный музей – это многофункциональный образовательный и досуговый центр, площадка для реализации международных, федеральных и региональных проектов, которая способствует укреплению имиджа Калужского региона как родины космонавтики.

 

Калужский театр кукол

создан приказом от 21 октября 1992 года, официальное открытие состоялось 27 марта 1993 года спектаклем «Маленькая фея» режиссера В.В. Дружининой и художника И.В. Барышниковой.

Театр начинал деятельность на подмостках Калужского драматического, а в 1995 году получил собственную сцену в помещении кинотеатра «Центральный». В декабре 2018 года театр получил новое помещение в реконструированном историческом здании в начале улицы Театральной – объекте культурного наследия федерального значения «Дом Купцова, 1826» – а вместе с ним и новые возможности для творческой деятельности.

С конца 2020 года театром руководит Алексей Владимирович Соколов, а на должность художественного руководителя пришел Алексей Сергеевич Алешко.

За двадцать девять театральных сезонов поставлено около 70 спектаклей. Лучшие из них составляют репертуар театра для взрослых и детей разных возрастов. Коллектив театра гордится, что на его спектаклях происходит первое знакомство маленьких зрителей с древним и вечно молодым искусством театра кукол. В спектаклях актеры используют разные театральные приемы, работая за ширмой и в живом плане, стремясь к яркой театральной форме, насыщению действия музыкой и пластикой. Спектакли театра принимали участие во Всероссийском фестивале театров кукол «Муравейник» (г. Иваново), в Международном фестивале камерных театров кукол «Театральная карусель» (г. Лобня), в Международном фестивале «Славянские театральные встречи» (г. Брянск).

Калужский театр кукол является единственным профессиональным театром кукол в Калужской области и знакомит с миром кукол зрителей не только на основной сцене, но и активно гастролирует, осуществляя показы спектаклей репертуара в Калужском регионе, а также на сценических площадках соседних областей.

В текущем году к 650-летнему юбилею Калуги театр провел первый фестиваль кукольных театров «Театральный причал» с участием театров кукол из Тулы, Орла и Курска.

 

ООО «Газпром трансгаз Москва»

Крупнейшее газотранспортное подразделение ПАО «Газпром», одно из важнейших звеньев Единой системы газоснабжения России. Обеспечивает своевременные бесперебойные поставки природного газа потребителям 14 субъектов европейской части Российской Федерации (г. Москвы, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей), поставку газа на внутренний рынок, транзит в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Один из важных приоритетов компании – социальная политика. Ежегодно Общество поддерживает множество общественных проектов, оказывая помощь в развитии культуры, науки, образования, в пропаганде здорового образа жизни.

В 2021 году компания стала партнером федерального проекта «Космос – детям», запущенного Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» в Год науки и технологий в России и 6о-летия полета Ю.А. Гагарина. Цель – заинтересовать детей историей космонавтики, познакомить подрастающее поколение с достижениями в области науки и техники, вовлечь их в исследовательскую и творческую деятельность, привить патриотические чувства.

В рамках проекта компания оказала благотворительную поддержку постановке кукольного спектакля «Летчик и Маленький Принц», созданного по мотивам знаменитого произведения Антуана де Сент-Экзюпери в год 75-летия произведения.