Сегодня, 17 сентября, весь мир отмечает  день рождения основоположника теоретической космонавтики, гениального учёного Константина Эдуардовича Циолковского.

Более ста лет назад были опубликованы его научные статьи и научно-популярные произведения, в которых он описал принципы космических полетов.

Сегодня многие идеи Константина Эдуардовича нашли свое воплощение в современных ракетах-носителях, орбитальных станциях, скафандрах, системах жизнеобеспечения и др.

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского день рождения ученого отмечают специальными мероприятиями. В этом году сотрудники музея возложили цветы к мемориалу К.Э. Циолковского, для посетителей пройдут онлайн и офлайн викторины, посвященные основоположнику космонавтики, а в Мемориальном Доме-музее К.Э. Циолковского экскурсанты смогут  услышать увлекательный рассказ из уст «самого Константина Эдуардовича», в роли которого выступает артист Калужского ТЮЗа Андрей Мохов.

С началом пилотируемой космонавтики день рождения К.Э. Циолковского отмечают и космонавты, находящиеся на околоземной орбите. В 2057 году будет отмечаться 200-летие Циолковского. И, возможно, в тот день калужане получат поздравление от экипажей, находящихся на окололунной орбите. Ведь, не случайно Циолковский сказал: «Герои и смельчаки проложат первые воздушные тропы (трассы) Земля – орбита Луны, Земля – орбита Марса. И еще далее Москва-Луна, Калуга-Марс».