Солнце движется по созвездию Девы до конца месяца. Особенно интересно наблюдать Солнце на восходе или заходе. Относительно теплая погода октября создает комфортные условия для проведения у телескопа всей ночи. Октябрь — один из благоприятных месяцев для наблюдений дневного светила. Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по октябрьскому небу в созвездии Рака. 1 октября пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44), а на следующий день перейдет в созвездие Льва. В созвездии Девы 6 октября Луна примет фазу новолуния и пройдет в этот день севернее Марса и Меркурия, а 9 октября — севернее Венеры. В созвездии Стрельца Луна примет фазу первой четверти 13 октября, перейдя в этот же день в созвездие Козерога. Там лунный овал уже на следующий день пройдет южнее Сатурна, а 15 октября — южнее Юпитера. Находясь в созвездии Рыб, ночное светило примет фазу полнолуния 20 октября, наблюдаясь всю ночь. В созвездие Тельца Луна войдет 22 октября, на следующий день пройдет южнее Плеяд, а 24 октября будет находиться близ Гиад и Альдебарана. В созвездии Рака Луна примет фазу последней четверти, а затем вновь пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44). В созвездии Льва 31 октября Луна закончит свой путь по небу октября.

Планеты. Меркурий перемещается попятно по созвездию Девы. Планета находится на вечернем небе, постепенно уменьшая угловое расстояние от дневного светила до момента нижнего соединения с Солнцем 9 октября, когда перейдет на утреннее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов, 7 октября переходя в созвездие Скорпиона, а 21 октября в созвездие Змееносца. Планета наблюдается на вечернем небе. 9 октября близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. Планета не видна, т.к. 8 октября проходит соединение с Солнцем, переходя на утреннее небо. Юпитер перемещается попятно по созвездию Козерога, 18 октября меняя движение на прямое. Газовый гигант имеет вечернюю и ночную видимость, наблюдаясь невысоко над горизонтом в южной стороне неба. Сатурн также перемещается попятно по созвездию Козерога, 11 октября меняя движение на прямое. Окольцованная планета имеет вечернюю и ночную видимость, и, также, как и Юпитер, видна невысоко над горизонтом в южной стороне неба.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Churyumov-Gerasimenko (67P) и P/Faye (4P). Первая при максимальном расчетном блеске около 10m движется по созвездиям Тельца и Близнецов. Вторая перемещается по созвездиям Ориона и Близнецов при максимальном расчетном блеске около 10,5m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (7,7m), которая движется по созвездиям Девы и Весов.

Среди основных метеорных потоков 9 октября максимума действия достигнут Дракониды (ZHR= 20 — 100). 21 октября максимальной интенсивности достигнут Ориониды (ZHR= 15). Луна в период максимума первого потока будет в фазе, близкой к новолунию, а второго — в фазе, близкой к полнолунию. Поэтому условия наблюдений метеоров — Орионид будут сильно ограничены влиянием Луны.