26 сентября 2021 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов и награждению лауреатов и победителей III Всероссийского молодежного литературного фестиваля-конкурса им. А.Л. Чижевского.

Музей Чижевского принял участников фестиваля из Калуги и Калужской области, Москвы, Краснодара, Челябинска, Брянска, Белгорода, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Воронежа, Зеленодольска, Челябинска, Татарстана. Старший научный сотрудник Людмила Морозова провела для гостей музея экскурсию, рассказала участникам фестиваля о биографии Чижевского, познакомила с его научным и художественно-поэтическим наследием.

Со словами приветствия к молодым поэтам и прозаикам обратился вице-президент фонда «Гелиос» Дмитрий Голованов. Он пожелал участникам и конкурсу дальнейшего творческого развития.

Гость фестиваля, кандидат философских наук Екатерина Звонова (г. Москва) познакомила участников мероприятия со своим творческим проектом – мультфильмом об Александре Чижевском.

Член Калужской областной организации российского союза профессиональных литераторов Светлана Сидорова подвела итоги конкурса, поблагодарила молодых литераторов за участие, а сотрудников музея за тёплый приём и сотрудничество.

Музыкальным подарком для собравшихся в этот день в музее Чижевского стало выступление групп InnSpirit (Москва) и Темнолесье (Калуга).

Программу мероприятия продолжил поэтический марафон на приз зрительских симпатий. В завершении встречи руководитель клуба «Арктида» Станислав Колчин вручил лауреатам и победителям конкурса дипломы и призы.