3 октября 2021 года Государственный Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского празднует свой 54-й день рождения.

В 1967 году первый в мире музей космической тематики открыл свои двери. И с тех пор рассказывает своим посетителям увлекательную историю знакомства человека с космосом. Сотрудники музея работают, чтобы увлечь посетителей космосом, сделать его ближе, понятнее, и благодарны всем коллегам, партнерам, которые в этом помогают.

ГМИК им. К.Э. Циолковского – это крупный комплекс, который включает музей истории космонавтики и планетарий, Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского, Дом-музей А.Л. Чижевского, Музей-квартиру К.Э. Циолковского (г. Боровск), Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва).

В 2021 год стал судьбоносным для музея. В апреле этого года для посетителей открыт новый музейный комплекс – вторая очередь Государственного музея истории космонавтики. Реализация масштабного государственного инвестиционного проекта открывает новые возможности в деятельности музея и его развитии.

Новый музейный комплекс общей площадью 12,5 тысячи кв.м с современной инфраструктурой, благоустроенной территорией, астрономической обсерваторией и уникальными образцами ракетно-космической техники привлекает посетителей разных возрастов.

Экспозиция обновленного музея дополнена современными мультимедийными комплексами: интерактивная планета, образовательный центр, научно-приключенческий комплекс с 5D-аттракционами, а инфраструктура включает 3D-кинотеатр, конференц-зал, музейный магазин и кафе.

Преобразованный музей – это многофункциональный образовательный и досуговый центр, площадка для реализации международных, федеральных и региональных проектов, которая способствует укреплению имиджа Калужского региона как родины космонавтики.

От всей души поздравляем сотрудников музея с праздником, благодарим партнеров, друзей, волонтеров, посетителей за сотрудничество и поддержку. С радостью ждем всех в музее!