Старший научный сотрудник Дома-музея А.Л. Чижевского Людмила Морозова приняла участие в I Международной конференции по космическому образованию «Дорога в космос», которая прошла в Институте космических исследований Российской академии наук с 5 по 8 октября 2021 года.

Конференция проводится в рамках ежегодных Дней космической науки, которые ИКИ РАН проводит в честь запуска Первого искусственного спутника Земли. Дни космической науки являются частью Всемирной недели космоса 4 – 10 октября. Название конференции – дань памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его автобиографической книге «Дорога в космос».

Цели конференции – обсуждение задач и проблем космического образования в России и за рубежом в школах, вузах и аспирантуре, вопросов популяризации космических исследований и привлечения молодежи для будущей работы в космической отрасли.

Открыл конференцию научный руководитель ИКИ РАН, доктор физико-математических наук, академик РАН Л.М. Зелёный. Он рассказал, что конференцию «Дорога в космос» впервые провели в октябре 2019 года, но тогда она была всероссийской, в 2021 году список участников конференции расширился и на участников из других стран.

С приветственным словом онлайн выступил заместитель директора Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Министерства науки и высшего образования РФ А.М. Романов.

Директор Корпоративной академии Роскосмоса, К.И. Порватов акцентировал внимание на необходимости объединения усилий в деле освоения космического пространства: «Мы очень рады, что конференция приобретает международный характер, так как придерживаемся мнения, что решать общечеловеческие задачи по освоению космического пространства нужно всем вместе».

Учёный секретарь ИКИ РАН А.М. Садовский, рассказал о проекте «Zero robitics», организованном Массачусетским технологическим институтом (MIT), NASA. К участию в проекте приглашались школьники разных стран, в том числе из России.

Людмила Морозова выступила на пленарном заседании с докладом «Научно-просветительные программы Дома-музея А.Л. Чижевского».

6 октября состоялся Круглый стол «Космические музеи».