С 4 по 10 октября 2021 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского провел для калужан и гостей города обширную программу, посвященную Всемирной неделе космоса.

Дошколята и учащиеся младших классов мастерили космические украшения, рисовали, лепили, делали аппликации — в общем, создавали космос своими руками под руководством сотрудников музея и преподавателей из ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги.

На тематических экскурсиях посетители узнали, как исследовали Луну с помощью космических аппаратов и можно ли на ней создать музей, какие тайны есть у космического корабля «Восток» и как работала станция «Мир».

Увлекательные лекции познакомили с философскими взглядами К.Э. Циолковского; с героями, чьи имена мало известны, но без которых не состоялся бы полет Юрия Гагарина и других космонавтов – космонавтами из отряда №0; с небесными телами, получившими имена летчиков-космонавтов и других знаменитых людей, с технологиями тушения пожаров в космическом пространстве, с космической экологией и с устройством и возможностями наноспутников-кубсатов.

Первому космонавту планеты были посвящены полнокупольная программа «Он был первым…» в планетарии и видеосюжет «Гражданин Вселенной» на сайте музея.

Викторины «Космическая азбука» и «Знакомьтесь: Циолковский» позволили любителям космонавтики проверить свои знания.

В Образовательном центре музея школьные команды соревновались в умении быстро находить правильные ответы на вопросы об освоении космического пространства.

В Неделе космоса принимали участие школьники, военнослужащие срочной службы, студенты калужских ВУЗов.