15 октября 2021 года в Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принимал у себя людей с ограниченными возможностями здоровья.

Постоянные читатели калужской областной библиотеки для слепых им. Н. Островского – партнера ГМИК им. К.Э. Циолковского – познакомились с экспозицией музея.

Обнинские школьники в режиме зум-конференции посетили занятие «Животные на орбите». Про животных, побывавших в космосе было интересно послушать и воспитанникам московского ПНИ-16.

Дети со слабым зрением на музейном занятии «108 минут» узнали о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, а на мастер-классе «Пластилиновые планеты» смогли создать свою собственную Солнечную систему.

Для справки:

15 октября как День безопасности белой трости (белая трость – символ незрячего человека) впервые был официально провозглашен в 1964 году Конгрессом США. В мировом масштабе этот день впервые отметили в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

В Международный день белой трости во многих странах мира проводятся акции для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации и интеграции в общество людей с ОВЗ.