21- 23 октября 2021 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел Седьмой Техно-фестиваль космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс».

За три дня фестиваля его очно посетили 830 школьников, дистанционно приняли участие в соревнованиях 45 юных конструкторов. Многие смотрели прямые трансляции мероприятий на официальных страницах музея и ЦРТДЮ «Созвездие» в социальных сетях.

Калужские школьники и гости города смогли побывать на встрече с Героем России, космонавтом Сергеем Рыжиковым, послушать выступление заместителя губернатора Калужской области Дмитрия Разумовского об использовании современных цифровых технологий в управлении регионом.

Ребята, увлеченные конструированием, мечтающие о заселении других планет, собрались на круглый стол «Через увлечение – в профессию. Колонизация Марса. Поселения на Луне». Участники круглого стола продемонстрировали свои модели инопланетных поселений, поделились идеями и получили новый заряд вдохновения для дальнейшего творчества.

На интерактивном занятии «Стартовый стол», которое проходило у действующего макета стартового стола космодрома Байконур, школьники узнали, как происходит подготовка и старт ракеты-носителя с космическим кораблем. Занятие «Прорыв в космос» было посвящено устройству и работе Первого искусственного спутника Земли.

Важную тему охраны окружающей среды на Земле и в космосе и технологий, которые для этого используются, обсудили старшеклассники и учащиеся калужских колледжей в Доме-музее А.Л. Чижевского. Для совсем маленьких участников фестиваля сотрудник музея Людмила Морозова подготовила занятие «Сказка о космической Гаечке».

В музее истории космонавтики прошли встречи с известными популяризаторами науки в сети Интернет Виталием Егоровым (ник «Зеленый кот») и Александром Байкиным. Ребята поговорили о современных космических технологиях и космических роботах.

На тематических экскурсиях участники узнали о работе станции Мир, полетах первых спутников, достижениях нашей страны в области космонавтики.

У посетителей музея была возможность потренироваться на тренажере «Симулятор стыковки космического корабля «Союз» с МКС», поучаствовать в астрономическом квесте, посмотреть увлекательные фильмы, посвященные подготовке космонавтов, космическим экспериментам, выдающимся конструкторам ракетно-космической техники и различным аспектам исследования Вселенной.