9 ноября 2021 года в 18.00 в Государственном музее истории космонавтики состоится лекция московского графика Петра Скляра «Словографика» — синтез слова и графики в век высоких технологий».  Лекция посвящена первому отечественному опыту систематического осмысления и визуального отображения русских пословиц, поговорок и крылатых фраз великих соотечественников, которые составляют неотъемлемую часть русского языка и русской культуры.

Петр Скляр (сын известного музыканта Александра Ф. Скляра) — художник, иллюстратор и путешественник. В 2008 году окончил факультет журналистики МГУ. В 2013 году Петр отправился в путешествие на Соловецкий архипелаг, которое перевернуло его творческую жизнь и привело к созданию «Словографики».

В век современных технологий и огромного потока информации, когда большая ее часть усваивается с помощью визуальных образов, автор поставил себе амбициозную задачу — попытаться «увидеть слово».

Но как можно визуально отобразить меткое народное наблюдение? Это как перевод поэзии с языка на язык. Он почти невозможен. Отдельно взятый рисунок или сюжет будет служить отображением лишь единичного случая, в то время как пословицы и поговорки проявляют целое общественное или нравственное явление. Наилучшим художественным решением автору представляется сочетание буквенного текста и художественного образа, являющегося в данном случае лишь вспомогательным инструментом.

Логичным продолжением творческого развития проекта стало обращения автора к цитатам известных исторических деятелей, оказавших непосредственное влияние на укрепление и становление отечества. Особую роль здесь занимают учёные и инженеры, позволившие России в XX веке стать одной из ведущих космических держав.

История жизненного пути Константина Эдуардовича Циолковского произвела на автора сильное впечатление и вскоре появилась иллюстрация, посвященная великому учëному, чьë имя носит Государственный музей истории космонавтики. Недавно она также украсила собой центр Калуги, подарив городу новый арт-объект и выведя проект «Словографика» на новую творческую орбиту.

Задача «увидеть слово» впечатляет своей амбициозностью, но где как не здесь, в колыбели отечественной космической мысли, об этом уместно поговорить. Ведь, перефразируя одну пословицу, что не постигнет ум, то объемлет разум.

Модератор лекции  — главный архитектор Калуги, член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов.
Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться.

Справки по тел. (4842) 705-025 или +7(919) 037-33-22


 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ, действующие с 30 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА

При посещении музея необходимо предъявить QR-код подтверждения полного курса вакцинации, QR-код о перенесенном заболевании или справку о наличии медицинского отвода от вакцинации и отрицательный результат ПЦР-теста, выполненного за сутки до посещения музея. Посетители обязаны находиться в музее в масках и соблюдать социальную дистанцию.