29 октября 2021 года в Калуге в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла международная научно-практическая конференция «Человек-Земля-Космос». Конференция приурочена к 60-летию первого полета человека в космос.

Организаторы мероприятия — Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Министерство образования и науки Калужской области.

Основная цель международной научно-практической конференции «Человек-Земля-Космос» – исследование и распространение гуманитарных и научно-технических аспектов роли и значения первого полета человека в космос, истории, проблем и перспектив космонавтики.

С приветственным словом к участникам форума, многие из которых из-за эпидемиологической обстановки присоединились к мероприятию по видеосвязи, обратились заместитель директора ГМИК им. К.Э. Циолковского по научной работе Антон Мясников, Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, японский астронавт, амбассадор Аэрокосмического музея Гифу-Какамигахара Наоко Ямадзаки.

Антон Мясников отметил, что первая конференция «Человек-Земля-Космос» вызвала живой интерес у специалистов ракетно-космической отрасли, представителей основных научных центров и научно-производственных предприятий, философов, преподавателей, привлекла зарубежных специалистов — к пленарному заседанию присоединились участинки из Казахстана, Китая, сотрудники отдела аэрокосмической промышленности Префектуры Гифу (Япония), партнеры музея – сотрудники Аэрокосмического музея Гифу-Какамигахара. что является показателем актуальности и важности заявленной тематики. Александр Аникеев подчеркнул необходимость глубоко осмысления одного из важнейших событий в истории человечества — первого полета человека в космос. Наоко Ямадзаки поздравила всех с 60-летием первого полета человека в космос, калужан — с 650-летием основания города и пожелала всем плодотворной работы.

На пленарном заседании выступили директор Калужского филиала НПО им. С.А. Лавочкина Павел Середин, который рассказал о научных исследованиях, которые проводятся с помощью аппаратов, производимых предприятием.

Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации, заслуженный изобретатель России, заместитель руководителя центра по перспективным разработкам и обеспечению экспериментов ПАО «РКК «Энергия». Михаил Беляев проследил развитие пилотируемой космонавтики от первого полета до постоянной пилотируемой орбитальной станции.

Доктор философских наук, профессор КГУ им. К.Э. Циолковского Владимир Лыткин продемонстрировал гуманитарный, литературный подход к проблеме, рассказав об эволюции идей космического полета в культурологической парадигме человечества.

Работа конференции проходила в двух секциях: «Ракетно-космическая отрасль. Современность и будущее» и «Философско – культурологические основания космонавтики».

В рамках первой секции были заслушаны десять докладов, отражающих современные направления и технологии развития ракетно-космической отрасли, перспективы межпланетных исследований, широкого применения роботов и т.д.

Доклады второй секции охватывали широкий пласт философских подходов к осмыслению идей освоения космического пространства человеком и его места во Вселенной от Циолковского, Фламмариона, русских философов-космистов до современной научной космической фантастики.