В этом году всероссийская акция «Ночь искусств» в нашем музее истории космонавтики проводится онлайн. Поэтому мы не можем пригласить вас в звездный зал Планетария, полюбоваться на звезды и поговорить об устройстве Вселенной. Сегодня мы решили передать слово одному российскому художнику, который интересуется космосом с самого детства и с такой страстью, что даже написал серии картин, посвященные Марсу и Луне. Его зовут Виктор Пономаренко и он из Анапы. В прошлом году Виктор попал в ТОП-35 российских современных художников и в этом — вошёл в список Российского инвестиционного художественного рейтинга 49ART!

В этом году Виктор показал свои лунные картины и, что особо приятно, впервые, сделал это у нас в Калуге. Эпиграфом к серия «Jettison» послужила фраза астронавта Базза Олдрина: «Ну, я, конечно, сочувствую тому, кто найдет мой мешок».

Дело в том, что освоение Луны человечеством началось с выброшенного пакета мусора. И сегодня у мусора есть все шансы заселить космос раньше человека.

Прилунившись в море Спокойствия, 20 июля 1969 года, астронавты миссии «Аполлон 11» Армстронг и Олдрин открыли люк и вышли из корабля. Однако, самое первое, что было сделано после прилунения и открытия люка посадочного модуля — не выход человека из него, а избавление от мешка с мусором, накопившимся с момента отделения посадочного модуля от основного корабля до посадки, который был просто выброшен из открывшегося люка на лунную поверхность. Фото мешка (Jettison) также было одним из первых, однако, обычно его не публикуют. ⠀

Подробнее о серии «Jettison» и смыслах, которые заложил в неё художник, вы сможете узнать из ролика, который мы подготовили специально к акции «Ночь искусств».