9 ноября 2021 года в Государственном музее истории космонавтики прошла встреча с московским графиком Петром Скляром. Тема лекции: «Словографика» — синтез слова и графики в век высоких технологий».

Петр Скляр рассказал о своем опыте, первом в России, систематического осмысления и визуального отображения русских пословиц, поговорок и крылатых фраз великих соотечественников, которые составляют неотъемлемую часть русского языка и русской культуры.

В век современных технологий и огромного потока информации, когда большая ее часть усваивается с помощью визуальных образов, автор поставил себе амбициозную задачу — попытаться «увидеть слово».

Но как можно визуально отобразить меткое народное наблюдение? Это как перевод поэзии с языка на язык. Он почти невозможен. Отдельно взятый рисунок или сюжет будет служить отображением лишь единичного случая, в то время как пословицы и поговорки проявляют целое общественное или нравственное явление. Наилучшим художественным решением автору представляется сочетание буквенного текста и художественного образа, являющегося в данном случае лишь вспомогательным инструментом. Пётр Скляр рассказал, как ищет образы, зачастую отражающие не прямой смысл выражения, а глубинный подтекст. Поэтому в рисунке, как и в пословице или поговорке, получается несколько слоев.

Логичным продолжением творческого развития проекта «Словографика» стало обращения автора к цитатам известных исторических деятелей, оказавших непосредственное влияние на укрепление и становление отечества. Особую роль здесь занимают учёные и инженеры, позволившие России в XX веке стать одной из ведущих космических держав. Особое место в этом ряду занимает К.Э. Циолковский. Мурал с изображением ученого, автором которого стар Пётр Скляр, стал следующим шагом в развитии творчества художника и началом его мечты попробовать себя в монументальном творчестве.

Пётр рассказал, что, кроме рисунков на тему пословиц, поговорок и цитат, с удовольствием мог бы иллюстрировать альбомы российских (и не только) групп, и даже имеет такой опыт, оформив альбом своего отца, Александра Ф. Скляра.

Лекцию П. Скляра можно посмотреть на ю-туб канале ГМИК им. К.Э. Циолковского https://www.youtube.com/watch?v=G7hpo53zZlE

Модератором лекции выступил главный архитектор Калуги, член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов.