26-27 ноября 2021 года в рамках Года науки и технологий в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского прошел Всероссийский научный фестиваль «Плоды науки». Организатором фестиваля стала общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ).

Мероприятие нацелено на повышение интереса к науке среди школьников, поддержку их стремлений, формирование детского сообщества, занимающихся научной деятельностью.

Более 300 ребят, ставших победителями проектов научного направления РДШ, из 30 регионов России приняли участие в научно-познавательной программе, организованной в музее.

Участники форума проверили свои знания в Образовательном центре музея, посетили планетарий, мультимедийный комплекс «Интерактивная планета» и научно-приключенческий комплекс, познакомились с экспозицией музея, побывали на выставке последних научно-технических достижений, встречах с учеными, с блеском защитили свои проекты на детской научной конференции.

Ребята участвовали в активностях, организованных партнерами фестиваля: провели опыты в зоне физико-химических мастер-классов, совершили виртуальные путешествия с помощью VR-технологий и поучились пилотированию дронов и управлению роботами.

Фестиваль завершился большим химико-физическое шоу и выступлением приглашенных артистов.