16 декабря 2021 года в 18-00 Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского приглашает на творческую встречу с фотографом Михаилом Розановым «Внутренний космос фотографии».

Михаил Розанов — российский фотограф, работающий преимущественно в монохромной технике. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты, открывая внутренний космос искусства фотографии.

Каждый снимок Михаила Розанова рождается сначала в голове фотографа. Для него важны длительные теоретические изыскания, детальная разработка исследуемого феномена и поиск его концептуального воплощения, которые всегда предшествуют выходу на натуру.

Творческий метод автора заключается в попытке обнаружить возвышенное в повседневности, предлагая зрителю отвлечься от конкретных объектов и воспринять привычные формы окружающего мира как образы в открытом космосе чистых ощущений. Творчество Розанова характеризуется лаконичностью выразительных средств, и каждая из работ несет в себе определенную чувственную интонацию — покой или динамику, легкость или массивность, нежность или решительность. При этом автор не искажает натуру, с которой работает, а лишь с помощью ракурса и идеально точной, геометрически выверенной композиции приводит в действие объективные механизмы восприятия.

Модератор встречи — главный архитектор Калуги, член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов.

Вход бесплатный. Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться.

Справки по тел. (4842) 705-025 или +7(919) 037-33-22

 

Краткая справка:

Михаил Розанов родился 15 июля 1973 в Москве. После обучения на историческом факультете МГУ им М.В. Ломоносова оказался в кругу художников Новой Академии Тимура Новикова в Санкт-Петербурге, где сформировался как художник.

С 1995 года работы Михаила Розанова регулярно выставляются в России (Айдан галерея, Государственный Музей Архитектуры, ЦСИ «Винзавод», Музейно-выставочный центр РОСФОТО, Мультимедиа Арт Музей, Галерея Ruarts) и за рубежом (в Германии, Нидерландах, Франции, Англии, Швейцарии, США, Италии, Литве, Мексике и других странах). Фотограф принимает участие в различных биеннале (Фотобиеннале, Москва; Биеннале современного искусства, Москва) и ярмарках (Международная арт-ярмарка, Чикаго, США; Арт Манеж, Москва, Россия; Арт-Форум, Берлин, Германия; ARCO, Мадрид, Испания; Paris-Photo, Париж, Франция и т.д.) В 2010 году Михаил Розанов открывает творческую мастерскую в Британской высшей школе дизайна на факультете фотографии и преподает там в течение последующих 6 лет.