«ГЕРОИ-СМЕЛЬЧАКИ ПРОЛОЖАТ ПЕРВЫЕ ВОЗДУШНЫЕ ТРОПЫ ТРАСС: ЗЕМЛЯ — ОРБИТА ЛУНЫ, ЗЕМЛЯ — ОРБИТА МАРСА,  И ЕЩЕ ДАЛЕЕ: МОСКВА — ЛУНА, КАЛУГА – МАРС»

К.Э. ЦИОЛКОВСКИЙ

В конце XIX века, когда человечество только осваивало велосипед и автомобиль, в небольшой уютной Калуге в обычной гимназии преподавал физику и математику Константин Эдуардович Циолковский. Вечерами он любил смотреть на звезды и мечтать. Вот только обыкновенным мечтателем он не был. Он был талантливым ученым, готовым смело заглянуть в будущее. Мысли о межпланетных полетах, о ракетах и внеземных поселениях он реализовывал в научных трудах. Именно он сформулировал основу отечественного ракетостроения. А еще, в 1896 году он начал писать научно-фантастическую повесть «ВНЕ ЗЕМЛИ», чтобы увлечь современников за пределы обыденности. Ведь только человек, умеющий мечтать, может создать что-то действительно великое.

Издательства ТРИМАГ и РУССКИЙ МИР МЕДИА при поддержке Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского представляют яркий художественный проект, вдохновленный творчеством гениального изобретателя. Материал выставки подготовлен на основе уникального четырехтомного издания «НАШИ КОМИКСЫ. 1911 — 2021. По страницам 13 советских и российских детских журналов» – книжной новинки 2021 года. Это подарок всем мечтателям и фантазерам к Новому году, и, одновременно, старт юбилейной программы к 165-летию со дня рождения Константина Эдуардовича, которая будет реализовываться в Музее в 2022 году.

Итак, вперед: 6 графических историй, 6 путешествий к иным мирам, которые захватят ваше воображение и подарят мечты о будущем!

Выставка «ВНЕ ЗЕМЛИ: КОСМОКОМИКСЫ» работает в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского с  14 декабря 2021 г. по 28 января 2022 г.